Войти в почту

Ассанж заявил о шпионаже в посольстве Эквадора в Лондоне

Основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что в здании посольства Эквадора в Лондоне, где он скрывается с 2012 года, ведется слежка.

Ассанж заявил о шпионаже в посольстве Эквадора
© Reuters
"Есть факты шпионажа… Эта информация была отослана даже в ФБР США", - сказал Ассанж во время слушаний по его апелляции на решение эквадорского суда отказать ему в аннулировании специально выработанного регламента поведения в здании дипмиссии.

Ассанж принял участие в заседании посредством видеоконференции из Лондона. По его словам, разведка Эквадора вложила "гигантские средства" в техническое обеспечение здания посольства.

Австралиец отметил что со стороны эквадорских властей ему поступали "комментарии немного угрожающего характера" в связи с его журналистской работой. Он также сравнил себя с саудовским журналистом Джамалем Хашукджи, погибшим, по версии генпрокуратуры Саудовской Аравии, в результате ссоры с сотрудниками консульства в Стамбуле. Такое сравнение вызвало гнев прокурора Иньиго Сальвадора, который назвал данное высказывание "бесчестным, безответственным, неприемлемым и ложным".

Ассанж утверждает также, что ситуация, в которой он находится в здании посольства, угрожает его здоровью и может закончиться переводом в госпиталь, что даст возможность выдать его Великобритании и США.

Прокурор Сальвадор отметил, что такие заявления "достойны голливудского фильма", а представитель адвокатов МИД Эквадора подчеркнул, что государство будет продолжать делать все для обеспечения безопасности Ассанжа в здании дипмиссии.

Как отмечает агентство Рейтер, прокурор Сальвадор также сообщил о пройденных Ассанжем медицинских обследованиях в посольстве. По его словам, процедуры осуществляли врачи по выбору самого Ассанжа. "Мы не знаем, каким они нашли его состояние здоровья, речь идет об интимной теме, установлено, что будет соблюдено абсолютное молчание относительно его здоровья", - заявил прокурор.

Ассанж с 2012 года укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. Он попросил о политическом убежище из опасений экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks. Ранее президент Эквадора Ленин Морено заявил, что Ассанж может покинуть посольство страны в Лондоне в любой момент, если будут соблюдены его права. Морено отмечал, что хочет найти выход из ситуации с Ассанжем "без проблем для своей страны", для чего идут консультации с британскими властями и представителями основателя WikiLeaks. Глава МИД Эквадора отмечал, что проблему с Ассанжем нужно решить - тот не может вечно находиться в убежище.