Россия уничтожила Канаду на ее земле. Внук Билялетдинова забил из средней зоны уже на 57 секунде

В последние годы мы традиционно плохо играем против команд из Лиги Онтарио. И дело не только в том, что именно в этой канадской провинции собраны лучшие молодые хоккеисты страны. Так уж получается, что матчи нашей молодежки против OHL постоянно выпадают на экватор серии, поэтому на эти встречи приходится пик акклиматизации. Прибавьте сюда постоянные переезды между городами, невероятное давление и желание проявить себя. В общем, для молодых ребят Суперсерия — настоящая школа хоккейной жизни. Даже если они в итоге не попадут на МЧМ, все равно будут с улыбкой вспоминать об играх в малоизвестных канадских поселках из различных местных провинций. После поражения в заколдованной Сарнии россияне отправились в Ошаву на повторный матч против OHL. Каждый, кто хотя бы чуть-чуть увлекается хоккеем, знает об уникальном стиле канадцев, которого они стараются придерживаться а старте нигры. Чаще всего в первые 5-10 минут они пытаются задавить своего соперника всеми возможными способами. В большинстве случаев такая стартовая агрессия заканчивается голами, а иногда за эти мгновения могут выигрываться матчи и титулы. Наверняка с той же установкой от Грега Уолтерса (канадцы поменяли тренера после третьей игры) они выходили и в этот раз. Но они не учли два важных момента: во-первых, у них оказался очень слабый вратарь, во-вторых, россияне это знали и постарались сполна воспользоваться слабыми местами соперника. Уже на первой минуте своим первым же броском команда Брагина открыла счет. Причем сделала это очень нетривиально: защитник ЦСКА, внук Зинэтулы Билялетдинова Александр Романов даже не вошел в чужую зону, но решил проверить голкипера канадцев сверхдальним броском. Тем не менее, Хантер Джонс совсем этого не ожидал, поэтому на 57 секунде россияне повели. И такое с нашей командой случилось впервые в этой серии. После заброшенной шайбы был всего один кризисный момент, когда действительно было тревожно за результат: по ходу первого игрового отрезка мы четыре минуты подряд играли в меньшинстве, но смогли отбиться. Проявил себя и наш вратарь Петр Кочетков, имеющий опыт игры в КХЛ (за «Сочи» против «Йокерита»). Больше всех выходить в меньшинстве доверяли форварду из системы СКА Артему Николаеву. За те два удаление Павла Шэна и Вениамина Баранова Николаев трижды поймал на себя мощные броски. В голову Валерия Брагина залезть сложно, да и нет в этом особой надобности. Но, кажется, Николаев — идеальный форвард для четвертого звена системы Валерия Брагина. Вообще, мы не привыкли говорить о том, что наши парни в порядке и ничем не хуже канадцев. А ведь это действительно так. Бросали мы больше, атаковали острее и почти не ошибались в обороне. За пару минут до конца первого периода могли увеличивать свое преимущество, но Кирилл Слепец не сумел реализовать выход один в ноль. Не все эксперты понимали, почему в сборной нашлось место Павлу Шэну, который в связи с переездом в Уфу немного сдал. Но ответ Брагина получился крайне красноречивым: 19-летний форвард получил капитанскую нашивку и начал забивать. В четвертом матче Суперсерии Павел забросил свою третью шайбу: нападающий «Салавата» первым среагировал на отскок шайбы на пятаке. У Шэна действительно есть какое-то невероятное чутье на выбор позиции и умение оказаться в нужное время в нужном месте. Во втором периоде он должен был делать дубль, но немного не хватило мастерства. По ходу второго периода наши хоккеисты убедились в том, что бояться канадцев не надо, поэтому в третьей двадцатиминутке еще активнее пошли вперед. И это сразу же отразилось на счете: за шесть минут россияне еще дважды огорчили Джонса. Сначала большинство броском в ближний угол реализовал Александр Яремчук. А затем свой гол забил и Слепец, который был одним из самых активных на протяжении всего матча. 2-2 в серии, 4:0 в матче, и это первый сухарь Кочеткова. Серия продолжает путешествие по Канаде. Следующая остановка — Шербрук, пятый матч серии начнется меньше чем через 24 часа. Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Россия уничтожила Канаду на ее земле. Внук Билялетдинова забил из средней зоны уже на 57 секунде