Войти в почту

Мединский оценил идею назвать аэропорт в честь Летова

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что аэропорт Омска не стоит называть в честь лидера «Гражданской обороны» Егора Летова. Как сообщает «Омск-информ», министр забыл, что Летов умер десять лет назад. Новое название для аэропорта журналисты обсудили с министром во время его визита в театр «Галерка».

«При жизни называть аэропорт не стоит», - так Мединский прокомментировал идею присвоить аэропорту имя Летова.

Журналисты напомнили министру о смерти музыканта, и Мединский заявил, что знает об этом. Затем он сказал, что новое название аэропорта должно объединять людей, а не «раскалывать».

«У нас есть еще несколько таких предложений – назвать именами лидеров поп-групп и музыкантов... В любом случае решать людям», - заключил министр.

По данным «Нового Омска», позже Мединский возмутился, что его слова о Летове вырвали из контекста.

«И Летов жив, и Ленин жив, и Леннон жив. Цитаты надо давать полностью», - заявил министр.

Егор Летов скончался 19 февраля 2008 года на 44-м году жизни. Имена знаменитых россиян крупнейшим аэропортам страны присвоят по итогам конкурса «Великие имена России». В список кандидатов вошли самые разные люди: от исторических фигур и советских деятелей до современников. Соотечественник, чье имя участвует в конкурсе, должен быть исторически связан с регионом аэропорта. Нельзя выдвигать имена, которые уже использованы в названиях российских аэропортов. Имя Летова в шорт-лист конкурса не попало.

Рамблер: главные новости