«Зенит» ниже нуля! ЦСКА в морозной Москве обыграл лидера чемпионата

Если вы живете в одном из сталинских домов на Ходынке и вдруг у вас во дворе появляется рота ОМОНа, значит на стадион ВЭБ-Арена играют ЦСКА с Зенитом - матч повышенной опасности. Не на каждом московском матче увидишь такое. Но то и не удивительно, Санкт-Петербург делегировал на игру с ЦСКА огромную армию своих фанатов, почти полностью выкупивших отведенный им на стадионе сектор. Аншлаг, кстати, ЦСКА не смог собрать даже на матч с Зенитом, хотя за три дня до этого на клуб пришло почти 65 тысяч человек в Лужники на игру Лиги чемпионов с Ромой. Питерский моб даже иногда умудрялся перекрикивать фанатскую трибуну ЦСКА. Правда, ненадолго. Удивило еще и отсутствие какого-либо перформанса со стороны фанатов армейского клуба. Обычно на такие важные матчи болельщики стараются приготовить что-то эпическое. Сейчас же армейцы решили обойтись лишь оскорбительными выкриками в адрес народного любимца Артема Дзюбы, стандартными криками про бездомных и вялым скандированием риторического вопроса А где Кокорин? Зенит, ты ли это? Питерские фанаты создавали реальную конкуренцию красно-синей фанатской трибуне недолго, минут 15, пока в ворота лидеров чемпионата не влетел первый гол. Клаудио Маркизио в центре поля поскользнулся. Влашич отобрал мяч у итальянца, отрезавшего всю команду, протащил его вперед и из двух адресатов, Федора Чалова и Ильзата Ахметова, разбежавшиеся в разные стороны, выбрал последнего. Ильзат ворвался в штрафную, но бить не стал выкатил мяч Чалову, оставшемуся перед пустыми воротами вариантов куда деть мяч у лидера гонки бомбардиров почти не оставалось 1:0! После гола фанаты сине-бело-голубых примолкли, а ЦСКА продолжил давить и заставлять футболистов Зенита ошибаться раз за разом. То Ерохин мяч в центре поля потеряет, то обрез случится, то пас вратарю получится слишком тихим. Брака в действиях игроков Зенита хватало, что удивляло в команде собраны игроки высокого класса. В такой ситуации второго гола ждать долго не пришлось. Через 12 минут Ильзат Ахметов роскошным пасом вразрез вывел Чалова на оперативное пространство в штрафной соперника. Форвард бить не стал, а прострелил на Арнора Сигурдссона в район 11-метровой отметки. Тот в касание, вывернув стопу, пробил в правый угол. Лунев был бессилен 2:0! Травма на травме До перерыва преимущество ЦСКА было подавляющим. Попахивало разгромом. Но Зенит все же выстоял. Между таймами Сергей Семак провел сразу две замены, сняв провалившего матч Маркизио и блеклого Мака. Вместо них вышли Заболотный и Дриусси. Зенит смог отодвинуть игру от своих ворот, но впереди все было по прежнему беспросветно. Мячи до Дзюбы не доходили и тяжеловесному форварду приходилось отходить глубоко, или смещаться на фланги, где от него толку было не так много, как в центре чужой штрафной. Большую роль в том, что игра чуть выровнялась, сыграла и травма, которую получил Ильзат Ахметов уже на второй минуте второго тайма. Молодому футболисту досталось в борьбе, да так, что поле покинуть он смог только на носилках еще одна травму в и без того длинном списке постояльцев красно-синего лазарета. Уже ближе к концу матча там мог оказаться и Родриго Бекао. Бразилец долго корчился от боли после столкновения Эрнани, но все-таки смог продолжить матч. А за 7 минут до этого, на 73-й минуте держась за колено прохромал сразу в подтрибунное помещение Артем Дзюба, повесив в воздухе вопрос: если он не сможет помочь сборной в Германии и Швеции, кого вызовет Станислав Черчесов? Уж не Ари ли, который в воскресенье добавил на свой счет еще один результативный пас? ЦСКА дотерпел до конца матча, так и не пропустив. Победа над лидером позволила армейцам набрать 23 очка, догнать Ростов, но остановиться лишь на пятой строчке из-за поражения в очной встречей с командой Валерия Карпина. ЦСКА одержал первую победу над Зенитом с марта 2014 года, а Виктор Гончаренко, так и вовсе впервые в своей карьере переиграл питерский клуб, до этого потерпев девять неудач.