Умар Кремлев: Задача женской сборной России на ЧМ по боксу - занять первое командное место

15 ноября в () стартует десятый, юбилейный чемпионат мира по боксу среди женщин. Россиянки отправились туда в ранге одного из фаворитов с намерением победить в общекомандном зачете, как и на летнем чемпионате Европы в .

В , напомним, наши девушки завоевали 9 медалей (3+4+2) в десяти весовых категориях. С тех пор в составе сборной произошло только одно изменение — вместо в Индии выступит Мария Сартакова (57 кг).

Видео дня

Лидером национальной команды является чемпионка мира и Европы, бронзовый призер Олимпийских игр в .

По словам генерального секретаря Федерации бокса России (ФБР) Умара Кремлева, решение заменить спортсменку в весовой категории до 57 кг было принято тренерским штабом сборной.

— Тренерскому совету и, в первую очередь, главному тренеру женской команды виднее, пойдет замена на пользу или нет. Посмотрим на результаты. Конкуренция на чемпионате мира ожидается серьезная: очень хорошо боксируют представительницы Индии, англичанки. В некоторых весах есть сильные итальянки. Тем не менее, перед нашей командой стоит задача занять первое место в общекомандном зачете.

К чемпионату мира Белякова и Ко готовились на базе "Озеро круглое", причем, в тренировках вместе с россиянками принимали участие сборные Белоруссии и Италии. По мнению Умара Кремлева, нововведение положительно сказалось на процессе подготовки.

— Провели много спаррингов с иностранными спортсменками, чтобы и на них посмотреть, и свои возможности оценить, — заметил по этому поводу генеральный секретарь . — В Нью-Дели отбора на Олимпийские игры не будет, но турнир все равно важен в плане подготовки к домашнему чемпионату мира, который пройдет в октябре 2019 года в Улан-Удэ.

В Индию россиянки улетели в хорошем настроении. Дела в отечественном боксе идут в гору. Достаточно сказать, что на III летних юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе сборная России по боксу принесла в общую копилку 3 золотые и одну серебряную медали. Как тут не порадоваться за ближайший резерв!

— Выступление ребят в Буэнос-Айресе заслуживает самых добрых слов, — отметил . – На подготовительном этапе была проделана огромная работа, федерация постаралась обеспечить команде оптимальные условия для тренировок, медицина была на уровне. Кроме того, тренерский совет оказал всю необходимую помощь и поддержку главному тренеру юношеской сборной Виктору Фархутдинову. И как результат – 3 золота!

На чемпионате мира в Нью-Дели сборная России выступит в следующем составе: Екатерина Пальцева (48 кг), Светлана Солуянова (51 кг), (54 кг), Мария Сартакова (57 кг), Анастасия Белякова (60 кг), Екатерина Дынник (64 кг), Ярослава Якушина (69 кг), Дарима Сандакова (75 кг), Мария Уракова (81 кг), Кристина Ткачева (свыше 81 кг).