Курская «Инвента» обыграла в Кубке Европы «Цмоки-Минск» и завершила первый круг на втором месте

Вчера, 8 ноября, в матче 3-го тура группового этапа Кубка Европы по баскетболу среди женских команд курская «Инвента» принимала в спортивно-концертном комплексе чемпионок Беларуси - «Цмоки-Минск» и одержала победу — 63:46. Соперники хорошо знают друг друга, поскольку многократно встречались в рамках «Балтийской лиги». В последний раз курянки и минчанки играли между собой в сентябре на международном предсезонном турнире в литовской Паланге, и тогда победу в дополнительной пятиминутке вырвали белоруски, обыгравшие затем в финальной встрече российский состав другой курской команды - «Динамо». В канун старта в Кубке Европы состав «Цмоки-Минска» пополнила американка Даниэль МакГрей, так что ко встрече со старыми соперницами наставник «Инвенты» Элен Шакирова и её подопечные отнеслись предельно серьёзно. В стартовой пятёрке у курянок на паркет вышли Юлия Козик, Анна Буровая, сёстры Ольга и Евгения Фролкины и Анна Пачурина, а у гостей — две американки Даниэль МакГрей и Рачел Чериот, чешка Ленка Бартакова и две белоруски Алла Муравская и Виктория Гаспер. Счёт на 43-й секунде открыла Евгения Фролкина, а Муравская ответила на 2-й минуте одним точным из двух бросков с линии штрафных — 2:1. Пачурина на 3-й минуте и Евгения Фролкина на 4-й забили с игры, увеличив разрыв до 6:1, но три попадания Муравской, МакГрей и Чериот вывели в лидеры гостей — 6:7. Наставники команд Элен Шакирова и её белорусский коллега-визави Андрей Вавлев начали вводить в игру свежие силы, и Валентина Кожухарь на 8-й минуте снова выводит вперёд «Инвенту» - 8:7. Но Ленка Бартакова принесла в одной атаке минчанкам три очка, блоагодаря попаданию с игры и с заработанного при этом штрафного — 8:10. Точку в первом периоде поставила на 10-й минуте Кожухарь — 10:10. Во второй четверти курянки сразу вышли вперёд после броска Пачуриной — 12:10 и стали наращивать перевес, поскольку у гостей разладилась игра в атаке. Только пять очков сумела набрать в этом периоде белорусская команда, тогда как «Инвента» - 17. На 19-й минуте Олеся Сафонова, реализовав два штрафных броска, доводит преимущество «Инвенты» до 14 очков — 27:13, но под занавес периода Виктория Гаспер отыгрывает два очка. 27:15 — при таком счёте в пользу «Инвенты» команды ушли на большой перерыв. Перевес в 12 очков значился на табло и по окончании третьего периода, хотя на 25-й минуте Елизавета Шабанова увеличила разрыв до 17 очков — 36:19, а на 28-й она же довела его до 19 «пунктов» - 42:23. Но концовку периода лучше провели гости, и заключительная четверть стартовала при счёте 45:33. - Уже не провал, - так прокомментировала результат третьей четверти главный тренер «Инвенты» Элен Шакирова. – Внесли корректировки, показали игрокам, где может случиться неприятность. Они нас услышали. В заключительном периоде курянки продолжали держаться на безопасном расстоянии от соперниц, которые допускали больше брака в игре, чем наши девчата, и уверенно довели матч до победы — 63:46. Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у «Инвенты» - Елизавета Шабанова, сделавшая «дабл-дабл» (11 очков + 10 подборов + 2 результативные атакующие передачи), Анна Пачурина (9+9+1), Юлия Козик (8+5+5), Кристина Сафонова (8+6+2) и Олеся Сафонова (7+5+2), у «Цмоки-Минска» - Виктория Гаспер (14+12+1), Даниель МакГрей (13+7+1) и Ленка Бартакова (9+1+3). В другом матче 3-го тура в группе С аутсайдер - турецкий «Бешикташ» - разгромил у себя в Стамбуле лидера — польскую «Вислу» из Кракова — 100:71 (25:11, 29:24, 28:17, 18:19). Таким образом, после первого круга, в котором каждая из команд провела по три матча, «Висла» и «Инвента» набрали по 5 очков, а «Цмоки-Минск» и «Бешикташ» - по 4. По результатам очных матчей «Висла» занимает первое место, «Инвента» - второе, «Цмоки-Минск» - третье, а «Бешикташ» - четвёртое. Второй круг стартует 29 ноября. В этот день «Инвента» в 19.00 примет в СКК «Вислу», а в столице Беларуси в это же время «Цмоки-Минск» встретится с «Бешикташем». А пока в чемпионате России и еврокубковых турнирах наступил перерыв, связанный с выступлением национальных сборных команд в отборочном турнире Евро-2019. Из состава «Инвенты» в сборную России приглашена Елизавета Шабанова, а остальные игроки команды получили три дня выходных, после чего приступят к подготовке к дальнейшим выступлениям в российской Премьер-лиге и Кубке Европы. Ближайший матч в рамках чемпионата страны подопечные Элен Шакировой проведут 25 ноября в 16.00 в родном СКК против бронзового призёра минувшего первенства - «Надежды» из Оренбургской области. Олег Столбецов Фото: Сообщество БК «Инвента» (Курск)

Курская «Инвента» обыграла в Кубке Европы «Цмоки-Минск» и завершила первый круг на втором месте