Войти в почту

В Храме Христа Спасителя пройдет лекция-экскурсия для московских школьников на тему «Народы Российской империи на защите Отечества»

18 ноября 2018 года с 9.15 до 11.40 на смотровой площадке Храма Христа Спасителя состоится лекция-экскурсия «Народы Российской империи на защите Отечества». В ней примут участие учащиеся старших и средних классов московских школ. Образовательный проект Правительства Москвы и Университета Правительства Москвы реализуется в рамках Стратегии национальной политики города Москвы в целях воспитания патриотизма, гражданственности, дружелюбия и согласия многонационального московского сообщества. Лекцию-экскурсию проведет Игорь Васильевич Коновалов – преподаватель, экскурсовод и исполнитель музыкальных колокольных звонов, старший звонарь соборов Московского Кремля и Храма Христа Спасителя, правовед, историк. История Храма Христа Спасителя неразрывно связана с историей Отечественной войны 1812 года. Война с захватнической армией Наполеона не случайно называется Отечественной, она подняла на защиту Родины все народы Российской империи. Формирование русской императорской армии происходило на основе рекрутского набора во всех губерниях из всех народов и народностей, входивших в состав государства Российского. Храм Христа Спасителя сразу задумывался, как памятник победе в Отечественной войне с Наполеоном. На первом этаже храма огромную площадь стен покрывают списки имен погибших в войне 1812 года героев, в этих именах узнаваемы представители разных национальностей. В экскурсии переплетаются история войны 1812 года, история храма и наша современная история. Игорь Коновалов расскажет также историю русских православных колокольных звонов, которые создавались народностями центральной России как сигнально-музыкальные произведения. У школьников будет уникальная возможность не только посетить Храм Христа Спасителя, но и подняться на крышу, увидеть достопримечательности Москвы с его четырех смотровых площадок, постоять под колоколами северо-восточной колокольни и почувствовать на себе мощь древних звонов храма. Справка: В рамках реализации Стратегии национальной политики города Москвы Университет Правительства Москвы до конца года проводит лекции, квесты, мастер-классы и экскурсии для школьников и студентов. Мероприятия проходят с целью воспитания патриотизма, гражданственности, дружелюбия и согласия многонационального московского сообщества.

В Храме Христа Спасителя пройдет лекция-экскурсия для московских школьников на тему «Народы Российской империи на защите Отечества»
© Управа района Нагатино-Садовники города Москвы