Курское «Динамо-Фарм» в упорной борьбе дважды уступило ростовчанкам

В субботу и воскресенье, 27 и 28 октября, в третьем туре чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 1 курское «Динамо-Фарм» принимало в родном динамовском спорткомплексе команду «Ростов-Дон-ЮФУ» и дважды уступило ей в упорной борьбе — 63:66, 50:59. В субботней игре подопечные Момира Тасича сумели навязать лидеру турнира, не потерявшему ни одного очка, борьбу с первых минут. Проигрывая на 1-й минуте — 0:4, курянки на 3-й сумели выйти вперёд — 5:4, но уже на 5-й отстали — 5:13. В начале 10-й минуты счёт был 13:19, но после заброшенного мяча сначала с игры, а затем и с линии штрафных отставание сократилось до трёх «пунктов» - 16:19, а после реализованного одного из двух штрафных ростовчанкой Анной Зайцевой увеличилось до четырёх — 16:20, но «трёха» Зверевой позволила курянкам завершить первый период, отставая от соперниц лишь на очко, - 19:20. В середине второго периода «Динамо-Фарм», проигрывая 21:26, сумели предпринять рывок — 10:0 и уйти на большой перерыв, ведя — 34:30. На 22-й минуте после точного броска Ольги Столяр счёт стал 37:33, но капитан ростовчанок Дарья Просолупова и её подруг по команде Элеонора Олейникова выводят гостей вперёд — 37:38. Зверева, забив один из двух штрафных, сравнивает счёт — 38:38, но тут же следует рывок ростовчанок — 38:46, после чего «Динамо-Фарм» удаётся к концу периода лишь сократить разрыв до трёх очков — 46:49. Эти три очка в пользу гостей сохранятся и в итоге — 63:66, хотя на 35-й минуте курянки проигрывали 14 очков — 48:62... Самыми полезными игроками в этом матче стали: у «Динамо-Фарм» - Виталина Зверева (24 очка + 3 подбора + 0 результативных атакующих передач), Ольга Столяр (12+4+3) и Анастасия Шувагина (9+5+4), у команды «Ростов-Дон-ЮФУ» - бывший игрок курского «Динамо» Екатерина Гунченко (18+3+5), Александра Кирина (11+9+1) и Дарья Просолупова (10+2+0). В схожем ключе протекал и воскресный поединок неуступчивых соперниц. После первого периода курянки проигрывали два очка — 7:9, и эта же разница в счёте была на табло и во время большого перерыва — 24:26. В начале третьей четверти гости, воспользовавшись провалом курянок в защите, сумели набрать 11 очков, а потом рывок предприняли наши девчата — 10:0. Разница в счёте сократилась до 4 очков — 40:44, а четверть закончилась при счёте 40:47. В заключительном периоде усилиями Елены Михайловой и Ольги Столяр «Динамо-Фарм» сокращает разрыв до двух очков — 45:47, однако вскоре счёт становится уже 46:56, а в итоге «Динамо-Фарм» проиграло — 50:59. В этой встрече самыми полезными игроками стали: у «Динамо-Фарм» - Ольга Столяр (13+3+0), у ростовчанок — Элеонора Олейникова (16+8+2) и Екатерина Гунченко (14+10+1). Набрав в 6 матчах 12 очков, «Ростов-Дон-ЮФУ» сохранил лидерство в турнире, а «Динамо-Фарм» с 9 очками находится на пятом месте. Следующие восемь матчей «Динамо-Фарм» проведёт в гостях. В ближайших из них 8 и 9 ноября подопечные Момира Тасича в Самаре встретятся с местным «Политезом-СамГТУ». Начало обеих игр — в 17.00 «по Москве». Олег Столбецов Фото: Сообщество БК «Динамо» (Курск)