Войти в почту

Полпред в ПФО Игорь Комаров: «По-прежнему болезненной для регионов округа остается проблема в сфере лекарственного обеспечения»

В Чувашской Республике, в Чебоксарах, 26 октября врио Главы Башкирии Радий Хабиров принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе, которое было посвящено вопросам повышения доступности медицинской помощи. Заседание провёл полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Он напомнил, что Владимир Путин в майском Указе поставил задачу существенно повысить доступность и качество оказания медпомощи, определил целевые показатели, по которым будет оцениваться эффективность этой работы в ближайшие шесть лет. Пристальное внимание было уделено вопросам оказания медпомощи онкобольным и пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также сфере лекарственного обеспечения. - По-прежнему болезненной для регионов округа остается проблема в сфере лекарственного обеспечения. Прежде всего, это касается федеральных льготников, отказавшихся от получения льгот в натуральном выражении, и пациентов, страдающих орфанными заболеваниями, - сказал он. Игорь Комаров также подчеркнул, что на данный момент в ПФО нужно открыть 24 первичных сосудистых отделения и десять региональных сосудистых центров. По его словам, в Башкирии, Мордовии, Татарстане, Пензенской и Саратовской областях необходимо построить новые корпуса имеющихся онкодиспансеров. Напомним, в Башкирии с 2014 года число пациентов с орфанными заболеваниями увеличилось на 28%, а дефицит обеспечения льготников лекарствами оценен в 350 млн рублей. Ранее ГорОбзор.ру сообщал, что на конец апреля количество отсроченных рецептов достигло 957, а за пять месяцев 2018 года в Минздрав республики поступило 1 133 обращения по поводу ненадлежащего лекарственного обеспечения. Добавим, что Минфин РБ заложил в проект бюджета на 2019 год дополнительно 700 млн рублей на покупку лекарств для больных орфанными заболеваниями, сообщила на заседании кабмина врио министра финансов Лира Игтисамова. Общие расходы на приобретение препаратов для льготных категорий граждан составят, по прогнозу минфина, 2 млрд рублей. Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Полпред в ПФО Игорь Комаров: «По-прежнему болезненной для регионов округа остается проблема в сфере лекарственного обеспечения»
© ГОРОБЗОР.РУ