Боссы самого аутентичного турнира в мире решили изменить правила. Уимблдон никогда не будет прежним

В 2010-м году матч первого круга Уимблдона между Джоном Изнером и Николя Маю поначалу не вызывал у публики должного интереса. Игру поставили на корт № 18 Всеанглийского клуба лаун-тенниса, который вмещает лишь 782 зрителя. К началу матча более половины мест пустовало, яркой игры никто не ожидал. Однако встреча между Изнером и Маю стала исторической. Игра началась 22 июня в 18:18 по местному времени. Каждый теннисист выиграл по два сета, и в 21:07 из-за наступления темноты судьи матч прервали и перенесли на следующий день. 23 июня в 14:05 стартовал пятый сет. При счете 6:6 зрителей существенно прибавилось, ведь не каждый день на Уимблдоне играются удлиненные решающие партии. Здесь стоит отметить, что в матчах на турнирах «Большого шлема», за исключением US Open, при счете 6:6 пятый сет не завершается тай-брейком, а продолжается до двухгеймового перевеса. Теннисисты провели на корте еще 7 часов и 6 минут, завершив день при счете 59:59. Встречу вновь прервали из-за наступления темноты в 21:13, хотя зрители скандировали «мы хотим еще». По правилам Уимблдона место проведения матча менять нельзя ни при каких обстоятельствах, поэтому 24 июня на корте № 18 свободных мест не было вообще. Игра возобновилась в 15:20 и закончилось в 16:48, Изнер победил 70:68. Спортсмены провели на корте 11 часов и 5 минут, матч вошел в историю как самый продолжительный в мировом теннисе. За все время проведения крупных теннисных турниров затяжные розыгрыши пятой партии случались не так уж часто, поэтому та встреча между Изнером и Маю не вызвала бурных обсуждений по поводу возможных изменений в правилах. Но спустя 8 лет именно Изнер подтолкнул организаторов Уимблдона к серьезному шагу. В полуфинале Уимблдона-2018 Джон встречался с Кевином Андерсоном. Матч снова дошел до пятого сета, который закончился со счетом 26:24 в пользу Кевина. В параллельном полуфинале, где встречались Новак Джокович и Рафаэль Надаль, пятый сет также затянулся, но до рекорда этим парням было очень далеко: серб выиграл решающую партию со счетом 10:8. На днях Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета сделал официальное заявление, согласно которому на Уимблдоне с 2019 года в пятом сете при счете 12:12 вводится тай-брейк. Как отметили организаторы, такое решение принято основано на анализах данных по матчам за последние 20 лет, а также на консультациях с игроками и судьями. Хотя мы знаем, что примеры продолжительных пятых партий редки, мы считаем, что тай-брейк при счете 12:12 отражает справедливый баланс, позволяющий игрокам, с одной стороны, реализовать свое преимущество, а с другой стороны гарантирует, что матч будет завершен в приемлемые сроки.Филип Брук, директор Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета Джон Изнер нововведение поддержал и предложил назвать это правило в свою честь. В следующем матче, который до этого дойдет, судьям следует сказать, что «сейчас мы будем играть по «правилу Изнера». Не думаю, что они это сделают, но считаю, что я был решающей движущей силой для принятия этого решения.Джон Изнер Теперь длинные пятые сеты болельщики смогут увидеть лишь на Australian Open и Ролан Гаррос. Но будем надеяться, что здравый смысл восторжествует, и мучения теннисистов закончатся. В завершении представляем подборку одних из самых захватывающих матчей в истории Уимблдона, которые вышли за рамки 12:12. Финал-2009: Роджер Федерер — Энди Роддик (5:7, 7:6 (8:6), 7:6 (7:5), 3:6, 16:14) Первый круг-2010: Джон Изнер — Николя Маю (6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 70:68) Третий круг-2012: Мартин Чилич — Сэм Куэрри (7:6 (8:6), 6:4, 6:7 (2:7), 6:7 (3:7), 17:15) Четвертый раунд-2017: Рафаэль Надаль — Жиль Мюллер (3:6, 4:6, 6:3, 6:4, 13:15) Полуфинал-2018: Кевин Андерсон — Джон Изнер (7:6 (8:6), 6:7 (5:7), 6:7 (9:11), 6:4, 26:24) Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Боссы самого аутентичного турнира в мире решили изменить правила. Уимблдон никогда не будет прежним