Войти в почту

Пасечник: сотрудничество с Россией за пять лет дало ЛНР больше, чем десятилетия с Украиной

ДОНЕЦК, 23 октября. /ТАСС/. Провозглашенная Луганская народная республика (ЛНР) почти за пять лет партнерства с Российской Федерацией добилась большего, чем за десятилетия украинского олигархата. Об этом на открывшемся во вторник в Донецке Международном интеграционном форуме "Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции образования, науки, инноваций и культуры" заявил и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник.

Пасечник: сотрудничество с Россией за пять лет дало ЛНР больше, чем десятилетия с Украиной
© ТАСС

"Мы видим динамику во всех ключевых процессах экономики: мы повышаем зарплаты работникам бюджетной сферы, открываем новые предприятия, снизили цены на топливо практически до российского уровня, крепнет наша металлургия, врачи, учителя и специалисты, обмениваясь опытом с коллегами из регионов России, привозят к нам в регион новые знания и технологии, мы получаем от России современное оборудование, лекарства, тысячи тонн гуманитарной помощи", - уточнил Пасечник, слова которого приводит агентство Луганскинформцентр.

По словам и.о. главы ЛНР, в настоящее время жители Донбасса ощущают себя не только частью Русского мира, но и самой России. "Сегодня между Россией и Донбассом есть границы, и формально мы - разные государства. Но сердцем и мыслями мы ощущаем себя не только частью Русского мира, но и самой России. Огромную роль в этом играет интеграционный процесс", - сказал он. "Сегодня для Луганской народной республики, как и для всего Донбасса, интеграция в Российскую Федерацию - основная задача и главная цель. Наш выбор, сделанный в 2014 году, неизменен, и ничто - ни блокады, ни угрозы, ни трудности, с которыми нам приходится сталкиваться, - не сдвинут нас с выбранного нами пути", - подчеркнул Пасечник, выразив уверенность, что "интенсивность интеграционного процесса в будущем будет только расти".

Выступивший в свою очередь на форуме врио главы провозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин обратил внимание на работу Русского центра, который с начала текущего года организовал более тысячи различных мероприятий в рамках интеграции РФ с Донбассом. "При поддержке Русского центра за год было реализовано более 1000 мероприятий. Мы сотрудничаем с 20 регионами России", - отметил он. Пушилин также информировал, что за указанный период в ДНР было организовано 20 концертов с участием звезд российской эстрады, более 70 российских артистов выступили на центральных площадках в городах республики. Русский центр основан с целью усиления процессом интеграции Донбасса с Россией в гуманитарных, социальных и культурных аспектах, создания прочных и устойчивых взаимоотношений между общественными организациями ДНР и субъектами РФ.

Форум

Во вторник в Донецке открылся Международный интеграционный форум "Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции". В нем принимают участие порядка 550 человек, в том числе депутат Государственной думы Андрей Козенко - координатор постоянного интеграционного комитета "Россия-Донбасс", деятельность которого нацелена на усиление процессов гуманитарной, социальной, культурной интеграции Донбасса и РФ, а также представители общественности, работники сфер образования, науки и культуры из разных стран. Форум будет проходить с 23 по 26 октября на нескольких площадках. Запланированы выступления участников из ДНР, ЛНР, России, Республики Южная Осетия, Республики Беларусь и Никарагуа. Также будут проведены дискуссии, круглые столы, конференции по вопросам интеграции Донбасса в образовательное, культурное и экономическое пространство РФ.