Войти в почту

Путин примет участие в работе клуба "Валдай"

Президент РФ Владимир Путин 18 октября в Сочи примет участие в пленарной сессии юбилейного XV заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай", сообщила пресс-служба Кремля. Темой в этом году стал "Мир, в котором мы будем жить: стабильность и развитие в XXI веке".

Путин примет участие в работе клуба "Валдай"
© ТАСС
"Президент РФ собирается встретиться с членами "Валдайского клуба", - пояснил ранее Песков.

"Он делает это традиционно на пленарной сессии. Это будет в четверг в середине дня", - добавил пресс-секретарь. "Президент прибудет в гостиничный комплекс "Поляна 1389" [в Красной поляне под Сочи], где и состоится его общение с членами Валдайского клуба", - сообщил он. Также в четверг к работе клуба присоединится министр иностранных дел Сергей Лавров.

XV заседание Международного дискуссионного клуба "Валдай" открылось в Сочи в понедельник и продлится до четверга. В этом году участники мероприятия по большей части сконцентрировались на российской повестке. Эксперты форума презентовали к мероприятию доклад "Жизнь в осыпающемся мире".

В ходе дискуссий 130 экспертов из 33 стран обсуждали политические и социально-экономические перспективы России, общественное и культурное развитие страны, её место в формирующемся мире. За четыре дня форума прошли следующие сессии: "Традиция и будущее: национальная идентичность в меняющемся мире", "Культура как фундамент и инструмент политики", "Запросы общества и ответы государства", "Экономика для новой философии развития", "Внешняя политика эпохи перемен: как развиваться в меняющемся мире". Кроме того, гости обсудили процессы в регионе Ближнего Востока, на пространстве Евразии, а также обменялись взглядами на военные конфликты будущего.

Клуб "Валдай" был создан в 2004 году. За прошедшие годы в его работе приняли участие более тысячи представителей мирового научного сообщества из 71 государства. В рамках ежегодных заседаний участники традиционно встречаются с президентом России и другими высшими должностными лицами страны.

Госвизит в Узбекистан

Во второй половине дня в четверг глава государства направится в Узбекистан с двухдневным государственным визитом. Как ранее сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, Путин прилетит в Ташкент вечером 18 октября, однако все мероприятия визита запланированы на пятницу, 19 октября.