Войти в почту

7 мест страшнее Бермудского треугольника

Мы привыкли считать, что самое зловещее и загадочное место нашей планеты — Бермудский треугольник. Ученые не первое десятилетие пытаются понять, чем же вызвана его аномалия, а сторонники теории заговора приукрашивают факты, дополняя реальные истории вымышленными подробностями. Но, помимо злополучного района Атлантического океана, есть и другие таинственные места, вызывающие дрожь и оцепенение. Не то чтобы в них пропадали корабли и самолеты (по крайней мере, в таком количестве), но многие люди убеждены: здесь творится что-то неладное. Как и в случае с Бермудским треугольником, существует несколько теорий, объясняющих происходящее, вот только верны ли они?

7 мест страшнее Бермудского треугольника
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Море Дьявола (Тихий океан)

С треугольниками на Земле как-то не задалось: практически все зоны, подозреваемые в паранормальной активности, обладают этой формой. Не исключение и море Дьявола — участок Тихого океана, в котором встречали НЛО и призрачные шхуны (в этом уверены сами очевидцы). Как и в Бермудском треугольнике, здесь, между Японией, Филиппинскими островами и островом Гуам, пропало несколько самолетов (военных и частных) и кораблей. Пилоты и моряки рассказывали о чертовщине, творящейся в псевдоморе: вода меняла свой цвет, из нее появлялись странные предметы, похожие на горы, а порой океан выстраивался стеной вокруг судов.

В 70-80-х годах прошлого века в Треугольнике дьявола погибло порядка 24 кораблей (и это лишь известные случаи). Неясно, что окончательно добило японское правительство, но в конце 80-х оно официально выделило средства на создание специальной комиссии и проведение исследования, которое показало, что виной всему не инопланетяне, а матушка-природа. Анализ обстоятельств гибели всех судов выявил: в большинстве случаев причиной стал сильный шторм, разламывающий корабли на части и смещающий груз, — и только три судна пропало бесследно.

Штормы на этом участке — явление далеко не редкое: тайфуны проносятся над водами моря Дьявола с завидным постоянством. Сильные ветра образуют воздушные пустоты, попав в которые, судно лишается управления, а моряки видят вокруг себя стену из воды. В таких условиях даже крепкому кораблю едва ли удастся уцелеть, что уж говорить о непрочных шхунах?

Но не только ветер опасен для моряков: на дне акватории скрываются вулканы, способные начать извержение в любой момент. Жертвой одного из них стало судно «Кайо-мару», погибшее в 1952 году. Здесь же проходит разлом земной коры, из которого вырываются газы, изменяющие плотность воды. Вполне возможно, некоторые из пропавших кораблей оказались на участке в подобный момент и буквально провалились на дно. Но это версии и теории, их нужно проверять и подтверждать. А пока морякам и пилотам советуют держаться подальше от аномальной зоны.

Рынок фетишей Акодессева (Того)

Это место, залитое ярким африканским солнцем, кажется не менее зловещим и ужасным, чем Бермудский треугольник — всем, кроме последователей культа вуду. Крупнейший рынок артефактов в Ломе — столице Того — вполне себе легален. Еще бы: больше половины населения этой страны увлекается черной магией.

На пыльных прилавках выложены груды ингредиентов, которые перемалывают в порошок или используют в ритуалах: черепа, хвосты, лапы и целые тушки самых разных животных. Свернутые змеи и подбитые птицы мирно сушатся на солнце, рядом с ними высятся пирамиды из крокодильих, кошачьих, собачьих и обезьяньих голов, неподалеку лежат расчлененные гепарды — выбор на любой вкус и цвет из разряда «бери — не хочу».

На соседних прилавках выставлены деревянные фигурки человечков, используемые колдунами в их магических ритуалах. Поговаривают, на Акодессеве можно достать и останки вполне себе реальных людей, если договориться с продавцами, — их используют для самых сильных заклинаний. Берут их, как и полагается, на ближайшем кладбище — такой вот dirty business.

Несмотря на то что это место довольно жуткое (мягко говоря), по рынку проводятся экскурсии — да, находятся желающие прогуляться не только по трущобам. Но почти все туристы рассказывают, что экскурсоводы и продавцы обладают даром гипноза: они обещают исцеление от всех болезней, успех и процветание, а ты и сам не замечаешь, как стоишь с чьей-то отрубленной головой в руках. Спорить с местными обитателям рискуют немногие — слишком велик шанс получить проклятие. Кому оно надо?

Череповецкие болота (Россия)

Но не только за границей есть места, наводящие ужас. Такого добра хватает и в России. Взять, к примеру, болота под Череповцом, исследованием которых решили заняться ученые. Топи никогда не ассоциировались у людей с чем-то светлым и радостным — легко представить, сколько незадачливых путников сгинуло в них, блуждая по лесам. Тем не менее с череповецкими болотами все не так просто: у жителей окрестных поселений часто наблюдается маниакально-депрессивный психоз и склонность к суициду.

Началось это довольно давно — в древности полагали, что виной всему злой дух, заманивающий к себе в логово. Этим и объясняли поведение, при котором вполне себе вменяемый человек быстро переменялся и стремился всеми правдами и неправдами пробраться поближе к топи. Воспоминания о странностях этих мест сохранились в дневниках аборигенов, упомянул о них и Василий Верещагин, поспешивший уехать отсюда навсегда.

Ученые лишь недавно занялись изучением водоемов и пришли к неожиданному выводу: оказывается, гниение на дне болота приводит к появлению галлюциногенов. Подземные воды, соединяя топи с колодцами, приносят с собой психотропные вещества, а местные жители, отведав такой воды, хотят повторять это вновь и вновь. Один из японских специалистов отметил, что у череповецких болот слишком негативная энергетика — похоже, это место не раз проклинали. Не удивительно.

Болота Манчак (США)

Дурную славу сыскали не только болота под Череповцом — луизианские топи хранят не меньше секретов, от которых по коже бегут мурашки. Миссисипи затопила большую часть штата, наградив Луизиану стоячими водами. Так появился и Манчак, по которому можно передвигаться только на лодках, и далеко не факт, что вы благополучно причалите к берегу. Ради красивых фотоснимков рисковые туристы приезжают сюда на экскурсии, зачастую самостоятельно. Некоторые из них становятся ужином для аллигаторов, коих здесь видимо-невидимо.

Компанию хищным тварям составляют болотные птицы, восседающие на корнях деревьев, цепляющихся за воздух. Из зарослей время от времени доносится протяжный вой. “Оборотень зовет на обед», — отвечают местные экскурсоводы. И действительно, легендам о том, что топи населяют эти существа, уже несколько сотен лет. Опровергнуть их никто так и не смог: обычному волку в подобных условиях просто не выжить. Можно было бы предположить, что на болоте Манчак обитает какой-то эндемик, но исследовать территорию невозможно.

Хотя территорию болота и пытались осушить, все попытки заканчивались провалом. Последнюю из них прервал сильный ураган, стерший с лица земли три рабочих поселка. С тех пор болото решили оставить в покое. Существует красивая легенда о том, что в начале XX века (некоторые источники указывают конкретный год — 1915-й) на Манчаке держали в плену последовательницу культа вуду. То ли ее сожгли, то ли она умерла — тут версии разнятся, — но перед этим женщина успела наложить проклятие. А может, топи защищает от людей сама природа?

Озеро Ангикуни (Канада)

Не так давно мы вспоминали о загадочных исчезновениях, в том числе и о людях, пропавших с круизных лайнеров, но то, что произошло на канадском озере Ангикуни, поражает не меньше. Раньше на его берегу находилась рыбацкая деревня, населенная 2000 инуитами. Местные жители всегда радушно встречали охотников, приезжавших сюда ради промысла пушного зверя.

Одним из частых гостей был канадец Джо Лабелль — 12 ноября 1930 года он по привычке направился в сторону поселения, но по приезде его никто не вышел встречать. Несмотря на холодную погоду, в хижинах не было ни души, хотя все вещи лежали на своих местах, а в котелках варилась еда.Почуяв неладное, Лабелль поспешил к ближайшему телеграфу, чтобы сообщить о пропаже полиции. Но прибывшие стражи порядка обнаружили еще более странные вещи: несколько могил на кладбище были вскрыты (некоторые источники указывают, что из них исчезли останки), а в 100 метрах от деревни лежали мертвые упряжные собаки, скончавшиеся от голода — этого эскимосы никогда бы не допустили.

Позже появились свидетели, рассказывающие о том, что в ночь накануне исчезновения в небе над озером появился странный огненный шар, похожий на НЛО, — значит, всех жителей похитили пришельцы? Другие эскимосы считали, что за похищением стоит демон Торнгасак, которому обитатели Ангикуни перестали приносить жертвы, за что и впали в немилость.

Официальное расследование не принесло никаких результатов — власти придерживались теории, что инуиты просто сменили место стоянки. Но зачем было оставлять все вещи, бросать собак и вскрывать могилы? Этой истории уже много лет, она успела обрасти выдуманными подробностями, превратившись в городскую легенду, но ученые, в том числе и уфологи, продолжают изучать гиблую местность в надежде отыскать разгадку.

Кладбище Чаучилла (Перу)

Это место в пустыне на юге Перу страшнее катакомб — что парижских, что капуцинов. По крайней мере, история появлениях этих захоронений всем хорошо известна, чего не скажешь о Чаучилле. Обнаружили его лишь в ХХ веке, что весьма странно, учитывая вид могил: если обычно людей отправляют смотреть вечный сон в положении лежа, обитатели перуанского кладбища навсегда застыли на корточках, оперевшись на стены неглубоких колодцев, облицованных камнем и обмазанных глиной.

Перед погребением трупы обрабатывали особым образом, надевая на них одежду из хлопка, пропитанную смолой. Эти своеобразные саркофаги защитили тела от насекомых, а сухой климат превратил мертвецов в мумий с сохранившимися фрагментами кожи и первозданными копнами волос.

Но пугает на Чаучилле не плоть, которой около 700 лет, а странные улыбки, застывшие на лицах обитателей. Возможно, они появились из-за необычной позы обычной гравитации; возможно, были частью какого-то культа. Захоронение окутано ореолом тайны и мистики, но ученые не могут понять культуру древних людей, построивших Чаучиллу, — мародеры унесли все артефакты, способные пролить свет.

Тофет Карфагена (Тунис)

«Карфаген должен быть разрушен», — воскликнул римский полководец Марк Порций Катон — старший, выступая перед сенатом. Сказано — сделано: после Третьей Пунической войны город-государство превратился в руины. Но о том, действительно ли таким ужасным было пристанище финикийцев или римляне преувеличивали масштаб бедствия, спорят и по сей день.

Тем не менее в 1921 году среди того, что осталось от города, был обнаружен древний некрополь: археологи наткнулись на ряды урн с обуглившимися останками животных и маленьких детей. Более полувека спустя при поддержке ЮНЕСКО ученые провели в этом месте основательные раскопки, обнародовав результаты лишь в 2012 году.

Так что же им стало известно? В общей сложности в карфагенском тофете нашлось 348 погребальных урн, в которых покоятся дети. Каждый пятый из них — мертворожденный, остальные скончались, не дожив и до года. Сразу же были выдвинуты две версии: эпидемия или жертвоприношения. В пользу высокой смертности из-за болезней говорит отсутствие на останках следов насильственной смерти. Ну а медицина в те времена была не особо сильна, и любой сильный вирус вполне мог убить детей и обусловить выкидыши.

Вроде бы все логично, но с этой теорией согласны далеко не все: группа ученых заявила, что их предшественники неверно идентифицировали возраст младенцев — большинство из них умерли вовсе не в утробе, а скончались в возрасте до трех месяцев. По прошествии такого количества времени следы от насильственных действий, таких как удушение, могли и не сохраниться. А потому версию о варварском поклонении ненасытным богам пока что рано отметать. Вдруг римляне и греки были правы?