Войти в почту

FIDE отклонила жалобу Дворковича на Макропулоса

Комиссия по этике Международной шахматной федерации (FIDE) отклонила жалобу претендента на пост главы организации, члена попечительского совета Федерации шахмат России Аркадия Дворковича в отношении вице-президента FIDE Георгиоса Макропулоса. Об этом сообщается в документе, опубликованном на официальном сайте федерации.

FIDE отклонила жалобу Дворковича на Макропулоса
© ТАСС

В июле Дворкович обвинил грека Макропулоса, также претендующего на пост главы FIDE, в использовании коррупционных схем в его деятельности в организации. Он попросил комиссию FIDE по этике принять временные меры против Макропулоса вплоть до немедленного отстранения от должности вице-президента FIDE с целью предотвратить любое вмешательство в избирательную кампанию, а также для защиты FIDE от любого необоснованного расходования денег.

По мнению комиссии по этике, доказательства вины Макропулоса, приведенные в жалобе, являются слабыми. Рассмотрение данных аргументов требует дополнительного расследования.

Комиссия посчитала, что отсутствует реальный риск злоупотребления фондами и средствами FIDE. Кроме того, по мнению членов комиссии, отстранение вице-президента FIDE за полторы недели до выборов главы организации нанесет репутационный ущерб федерации. Таким образом, комиссия единогласно решила отклонить жалобу и не принимать никаких временных мер в отношении Макропулоса.

На пост главы FIDE, помимо Дворковича и Макропулоса, претендует британский гроссмейстер Найджел Шорт. Кирсан Илюмжинов не стал баллотироваться на новый срок и выразил поддержку Дворковичу. Выборы главы FIDE пройдут на конгрессе организации 3 октября в Батуми.