Как долго продлится укрепление рубля

Российская валюта уверенно отыгрывает потери, укрепляется уже восьмой день подряд. Как долго может продолжаться это укрепление?

Как долго продлится укрепление рубля
© Reuters

Укрепление рубля связано в первую очередь с покупками на развивающихся рынках в целом. Как только "долларовый пылесос" встал на паузу, а доллар перестал укрепляться, капитал моментально вернулся на emerging markets.

Поскольку Россия фундаментально выглядит лучше многих других развивающихся стран, покупки рубля смотрятся даже сильнее, чем валют других стран.

Как ранее писали "Вести. Экономика", крупнейший ETF фонд, ориентированный на emerging markets, получил крупнейший приток средств с июня прошлого года. Иными словами, крупные спекулянты вошли в рынок. Вопрос в том, когда они решат выйти.

Как мы помним, все может измениться буквально в один момент. Когда в апреле в отношении российских компаний были введены санкции, рубль резко ослаб, а фондовый и долговой рынок рухнули.

Пока же ОФЗ восстанавливают потери, не стоит забывать, что распродажи на долговом рынке стали сильнейшими с 2014 г. То есть, для крупных игроков это стало отличной точкой входа, а они обычно не ограничиваются прибылью в 5-10%, они берут большие тренды. С этой точки зрения можно предположить, что позитивный тренд сохранится. С другой стороны, в целом на мировых рынках достаточно много тревожных сигналов, и об этом не стоит забывать.

Многое также будет зависеть от Федрезерва. В конце месяца регулятор объявит свое решение по ставке и даст какие-то сигналы рынку. Если в этих сигналах будет намек на прекращение ужесточения политики, то мы можем стать свидетелями новой волны ралли, а о торговых войнах все забудут.

Если же говорить о сегодняшнем дне, то текущее укрепление рубля не стоит воспринимать серьезно. Сегодня истекают квартальные фьючерсы и опционы, и игроки просто двигают котировки в нужную сторону, параллельно перекладываясь в новые контракты.