Войти в почту

В Турции арестовали судно с российским экипажем

Российский экипаж сухогруза Streamline, состоящий из 11 моряков, уже два месяца арестован за долги в Стамбуле, куда судно ушло на ремонт, сообщил представитель азово-донской территориальной организации Российского профсоюза моряков Александр Рубцов.

В Турции арестовали судно с российским экипажем
© Деловая газета "Взгляд"

Он отметил, что судно шло из Ростова-на-Дону в Стамбул на ремонт. После этого экипаж должен был вернуться в Россию. Однако после того, как судно встало на рейд в Стамбуле, его арестовали за долги предыдущего владельца приблизительно в 500 тыс. долларов, передает РИА «Новости».

«Экипаж – 11 человек, из них девять жители Ростовской области – не может уже почти два месяца покинуть судно. Собственник сухогруза на связь не выходит», – сообщил Рубцов.

По его словам, владелец фактически бросил команду. Профсоюз уже обратился за помощью в российское генконсульство в Стамбуле. Письмо туда написал капитан судна. Уже получен ответ – ситуацию поставили на контроль.

«Моряки на корабле получают питание», – сообщил Рубцов.

По его словам, проблему можно решить либо продажей судна в счет долгов или на металлолом. Кроме того, собственник сам может урегулировать ситуацию.

«Морякам в любом случае заплатят заработную плату и за репатриацию, они обязательно вернутся домой», – сказал Рубцов.

Зарплату они не получали с 3 июня, долг перед ними превышает 36 тыс. долларов.

Российское судно арестовано также на Украине – причем там это произошло из-за санкций. Кроме того, в начале июня сообщалось о бедственном положении арестованного в Эстонии парома «Петербург».