Войти в почту

Санкции против Сирии препятствуют возвращению беженцев, заявили в МИД

МОСКВА, 20 июл – РИА Новости. Москва разъясняет партнерам, что финансово-экономические санкции против Сирии являются серьезным препятствием для возвращения беженцев, заявил журналистам в пятницу представитель МИД России Андрей Панов.

"Аргументировано разъясняем партнерам, что социально-экономическое восстановление и возвращение к родным очагам беженцев и внутренне перемещенных лиц представляют собой неотложную, приоритетную задачу международного характера", — сказал он.

"Серьезным препятствием на этом пути являются односторонние финансово-экономические санкции против Дамаска, введенные отдельными странами и региональными организациями", — продолжил представитель министерства.

По его словам, от решения проблемы возвращения беженцев "во многом зависит успех усилий по окончательному искоренению терроризма и факторов, порождающих эту глобальную угрозу, на сирийской земле".

МИД России настойчиво призывает международное сообщество к отмене санкций, тормозящих процесс нормализации жизни сирийских граждан и достижение долгосрочного урегулирования ситуации в Сирии на прочной международно-правовой базе, подчеркнул Панов.

Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>