Войти в почту

Суд «лишил» Артемия Лебедева миллиона

Московский суд оставил «Студию Артемия Лебедева» без миллиона рублей, который та требовала от Первого канала, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

Суд «лишил» Артемия Лебедева миллиона
© ТАСС

По данным РАПСИ, Арбитражный суд отклонил иск дизайн-студии о компенсации за незаконное, по мнению истца, использование шрифта «Клементина» в заставке одной из передач Первого канала.

Ранее «Студия Артемия Лебедева» уже неоднократно судилась из-за использования шрифта, дизайнером которого, согласно информации на сайте дизайн-бюро, является Елена Новоселова, а арт-директором — сам Артемий Лебедев.

Так, в 2016 году тот же Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск студии к издательству «Эксмо», использовавшему «Клементину» на обложке книги писательницы Татьяны Устиновой. Позже это дело было направлено на новое рассмотрение, в результате которого стороны пришли к мировому соглашению.

В марте 2018-го студия Лебедева вновь была удовлетворена частично, на этот раз по иску против компании «Российские ипподромы».

Кроме того, в настоящее время в производстве столичного Арбитражного суда находится иск студии к птицефабрике «Волжанин».

Рамблер: главные новости