Войти в почту

Министр обороны Японии отметил актуальность встречи с главой Пентагона

Министр обороны Японии Ицунори Онодэра заявил, что обсудит с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом вопросы взаимодействия с Китаем и Южной Кореей в связи с ситуацией вокруг Северной Кореи.

В Японии захотели скорой встречи с Пентагоном
© АP Photo / Yong Teck Lim
"Мы проведем встречу министров обороны Японии и США 29 июня, на которой обменяемся мнениями по региональным вопросам, в том числе по проблемам Северной Кореи, и вопросам союзнических отношений Японии и США. Сейчас для наших ведомств в Японии и США большой интерес представляет проблема Северной Кореи. В этот раз глава Пентагона Мэттис проведет различные дискуссии с Китаем и Южной Кореей. По крайней мере, я думаю, что он приедет в Японию после обмена мнениями по поводу этой проблемы с Китаем и Южной Кореей, выяснив их точку зрения. Думаю, в этой ситуации есть большой смысл в японо-американской встрече", — сказал Онодэра на пресс-конференции в Токио.

Министр подчеркнул, что в отношении Северной Кореи "оборонные и дипломатические ведомства Японии и США настаивают на полном, проверяемом и необратимом" отказе Северной Кореи от ядерного оружия и ракет.

Ранее Пентагон официально объявил о визите Мэттиса в Китай, Южную Корею и Японию 26-29 июня.