Войти в почту

Поклонской запретили носить орден

Русская православная церковь заграницей лишила депутата Госдумы Наталью Поклонскую права ношения ордена святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Об этом со ссылкой на заявление Западно-американской епархии РПЦ заграницей сообщается на странице Императорского культурного центра в Facebook.

Отмечается, что в ноябре 2017 года Наталья Поклонская выступила с письмом, в котором выступила с "надуманными обвинениями" в адрес главы Российского императорского дома Романовых великой княгини Марии Владимировны, ранее награжденной церковным орденом Святителя Иоанна I степени. В РПЦ заграницей сочли эти высказывания "дерзкими" и "оскорбительными", в связи с чем и было принято такое решение.

Авторы письма пояснили, что ношение религиозной награды несовместимо с "явным попранием заветов" святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. В реестр награжденных уже внесена запись об отмене указа о награждении орденом Натальи Поклонской.

Поклонская была удостоена ордена Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского в июле 2016 года "за проявленные патриотизм и вклад в дело равностного почитания святых царственных мучеников".