Войти в почту

Молодые предприниматели и ученые обсудили создание экосистемы по развитию молодежного предпринимательства

В рамках Петербургского международного экономического форума-2018 Комиссия по поддержке и развитию научно-технического творчества детей и молодежи при Общественном совете Минпромторга России совместно с представителями бизнеса и науки организовала круглый стол на тему создания экосистемы по развитию молодежного предпринимательства. В дискуссии также приняли участие делегаты от Росмолодежи, СоюзМаш России, организаций «Деловая Россия» и «Опора России», ведущих СМИ.

Молодые предприниматели и ученые обсудили создание экосистемы по развитию молодежного предпринимательства
© Фотобанк Росконгресс, Игорь Руссак

Модератор круглого стола, проректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, соруководитель рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы Алексей Боровков назвал приоритетной задачей формирование экосистемы молодёжного технологического предпринимательства, организации её эффективного взаимодействия с аналогичными структурами. Отдельное внимание он уделил организации системного взаимодействия с госкорпорациями, высокотехнологичными компаниями и регионами, перспективам вывода отечественных проектов с экспортным потенциалом на международные рынки.

Заместитель директора Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Матушанский отметил важность совместной работы Минпромторга России, Комиссии по поддержке и развитию научно-технического творчества детей и молодежи, а также организаторов фестиваля «От винта!» по продвижению молодежных изобретений.

«Комплекс мер по решению вопросов кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности позволяет усилить роль молодежи в повышении конкурентоспособности российской промышленности», - подчеркнул представитель Минпромторга России.

Участники круглого стола поддержали идею создания единого координационного центра по программам поддержки научно-технического творчества и молодежного предпринимательства при Минпромторге России. Министерство будет оказывать содействие молодым предпринимателям в проведении экспертизы проектов, выявлении заинтересованных в сотрудничестве предприятий и госкорпораций, а также разработке оптимальных схем взаимодействия.

По мнению участников дискуссии, проведение всероссийского конкурса для технологических предпринимателей позволит представить новые изобретения в «витрине проектов» при Минпромторге России.

«Конкурс даст возможность российским госкорпорациям увидеть изобретения молодых инноваторов, а также привлечет к реализации проектов инженеров из других стран (в настоящее время налажено сотрудничество с Вьетнамом, Болгарией, Китаем)», - такую точку зрения высказал представитель партии «Единая Россия», доцент ИРНИТУ Александр Чалбышев.

«Необходимо активизировать развитие сотрудничества Комиссии с представителями промышленности, а также включать молодых инженеров в эту работу», - добавил заместитель Председателя Комиссии по поддержке и развитию научно-технического творчества детей и молодежи Общественного совета при Минпромторге России Сергей Гузев.

Участники сессии обсудили идеи по созданию успешных кейсов, методики отбора проектов и привлечения новых участников, способы масштабирования деятельности по развитию молодежного технологического предпринимательства и продвижение проектов в регионах. Отдельной темой стало привлечение инвесторов, частных венчурных фондов для реализации стартапов.

Особое внимание участники мероприятия уделили вопросам информационной поддержки молодёжного технологического предпринимательства.

«На этом круглом столе часто звучали слова «грамотная упаковка», «витрина». Без современных медиа упаковать даже самую крутую идею, правильно ее презентовать аудитории невозможно. Именно поэтому без медиа изобретателям, молодым авторам перспективных технологий не обойтись», - подчеркнул главный редактор газеты «Советский спорт» Николай Яременко.

В свою очередь, представитель Euronews в России Елена Колер отметила интерес телеканала к технологическим открытиям и инновационным инженерным решениям. «Молодые предприниматели, которые занимаются разработкой новых технологий, в современном динамичном мире должны не ждать, что СМИ придут к ним, а сами быть активными, выходить с предложениями, чтобы правильно позиционировать себя. Им важно понимать, что СМИ – не только информационный канал, но и средство создания репутации своего проекта или предприятия», - заметила Елена Колер.

В завершении встречи участники приняли решение о создании объединенного информационного портала для презентации молодежных проектов.

Резюмируя итоги круглого стола, председатель Комиссии, член Общественного совета при Минпромторге РФ Виктория Соболева отметила важность состоявшегося диалога молодых инноваторов и представителей научного и промышленного сообщества.

«Самое главное - что предложения молодых инженеров были услышаны и поддержаны. Считаю, что это большой стимул для дальнейшего развития. В частности, участники круглого стола определили условия для создания объединенного информационного портала как витрины для молодежных проектов», - прокомментировала Виктория Соболева.