Войти в почту

Костин: Россия всегда была настроена дружественно к США

Россияне начинают верить в возможность не только холодной войны, но и третьей мировой, заявил на ПМЭФ-2018 глава ВТБ Андрей Костин.

Костин: Россия всегда была настроена дружественно к США
© Газета.Ru

На вопрос модератора действительно ли отношения между Россией и США вступают в холодную войну, особенно если учесть агрессивный характер санкций, Костин ответил "Да, так и есть. Но больше, чем санкции, меня беспокоит то, что впервые за много-много лет или даже десятилетий россияне начинают верить в возможность не только холодной войны, но и третьей мировой. И сегодня мы определённо испытываем сильную обеспокоенность в плане безопасности, чего не было ещё пять-десять лет назад".

"Это очень печально. С другой стороны, мы сейчас также наблюдаем антиамериканские настроения в российском обществе, что тоже нехорошо. Ведь, признаться, Россия всегда была настроена очень дружественно и позитивно по отношению к Соединённым Штатам. Но сегодня эта атмосфера с введением санкций и взаимными обвинениями — всё это совсем не помогает. Думаю, чем раньше мы это прекратим и начнем разворачивать процесс вспять, чем раньше Президент Путин встретится с господином Трампом, и начнётся диалог… На мой взгляд, тогда процесс развернется обратно", - сказал Костин.
Газета.Ru: главные новости