Сборная России победила в общекомандном зачете чемпионата Европы по самбо

АФИНЫ, 20 мая. /ТАСС/. Сборная России завоевала 12 золотых, четыре серебряных и восемь бронзовых наград на чемпионате Европы по самбо, заняв первое место в общекомандном медальном зачете соревнований. Турнир завершился в Афинах. В воскресенье российские самбисты выиграли шесть золотых, одну серебряную и одну бронзовую награды. В весовой категории до 62 кг победу одержал россиянин Владимир Березовский, в финале победивший грузина Геннадия Чиргадзе. Бронзовые медали выиграли украинец Дмитрий Евдошенко и азербайджанец Кавидан Гараев. В весе до 82 кг победил Евгений Максимов, вторым стал белорус Тимофей Емельянов, грузин Бесарион Берулава и украинец Алексей Ниженко. В весовой категории свыше 100 кг Артем Осипенко завоевал золото, в финале он победил белоруса Юрия Рыбака. Грузин Бека Бердзенишвили и украинец Станислав Бондаренко стали бронзовыми медалистами. В соревнованиях женщин в весе до 56 кг золото сборной России принесла Анастасия Валова, румынка Даниэла Пороиняну стала второй, бронза в активе француженки Лоры Фурнье и молдавской самбистки Марианны Донос. Ирина Громова выиграла серебро в весе до 68 кг, уступив в финале молдаванке Наталье Будяну, третьими стали сербка Ивана Яндрич и француженка Тифани Легалл. В соревнованиях по боевому самбо россиянин Аржаан Чылбак стал победителем в весе до 52 кг, оказавшись сильнее украинца Дениса Артимчука. Армянин Григор Мхитарян и литовец Гинтарас Каткус выиграли бронзовые медали. Россиянин Шейх-Мансур Хабибулаев стал первым в весе до 68 кг, второе место занял украинец Богдан Кондартович, третье - армянин Вачик Вардянян и француз Антуан Лефевр. Гамзат Хирамагомедов выиграл бронзу в весе до 90 кг, как и болгарин Мариян Димитров, золото завоевал француз Луи Лоран, серебро - украинец Дмитрий Баток. В первые два дня турнира золотые медали сборной России принесли Антон Коновалов (до 90 кг), Александр Сарайкин (до 74 кг), Ольга Титова (до 48 кг), Яна Шевченко (до 60 кг), Татьяна Шуянова (до 52 кг), а также Валентин Молдавский в весе свыше 100 кг в боевом самбо. Серебряные медали выиграли Валерия Анисимова (до 64 кг), а также Виктор Немков (до 100 кг) и Александр Нестеров (до 62 кг) в боевом самбо. Бронзовые медали завоевали Евгений Еремин (до 52 кг), Владимир Гладких (до 57 кг), Евгений Сухомлинов (до 68 кг), Анастасия Хомячкова (до 72 кг), Анна Жижина (до 80 кг), а также Родион Асканаков (до 57 кг), Николай Гончаров (до 74 кг) в боевом самбо. Второе место в общекомандном зачете заняла сборная Украины (шесть золотых, шесть серебряных и шесть бронзовых медалей). Команда Грузии стала третьей (2-7-3).