Борис Титов предложит президенту изменить залоговое законодательство

Представителям бизнеса стало сложнее взять банковский кредит. Причина этого - повышение требований к залогам и иному банковскому обеспечению, рассказал уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов в интервью "Российской газете".

Титов предложит изменить залоговое законодательство
© РИА Новости
"Мы со своей стороны предлагаем провести "тонкую" настройку залогового законодательства - усовершенствовать законодательство о залоге: залога вкладов, прав по банковскому счету, в части оптимизации деятельности залоговых реестров", - сообщил он. В ближайшее время бизнес-омбудсмен планирует представить свои предложения президенту России в ежегодном докладе о проблемах в сфере защиты прав предпринимателей.

Изменение залогового законодательства предусматривает, в частности, внесение изменений в Положение Банка России о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности.

Полную версию интервью с уполномоченным при президенте России по правам предпринимателей Борисом Титовым читайте 21 мая в номере "Российской газеты"