Войти в почту

В деле «дятловцев» нашли «бомбу»

Писатель Олег Архипов получил в распоряжение архив следователя по делу о гибели туристов на перевале Дятлова и рассказал «Комсомольской правде», какую сенсационную информацию там обнаружил.

В деле «дятловцев» нашли «бомбу»
© Архив СК

По словам Архипова, он не был знаком со скончавшимся в 2012 году следователем Владимиром Коротаевым, однако был представлен его вдове, которая передала ему архив мужа.

В бумагах следователя писатель обнаружил служебную записку, содержавшую информацию о деле «дятловцев». Под документом стоит подпись прокурора Ивделя Василия Темпалова, который всего лишь просит подчиненного Коротаева проследить за «порядком», так как сам он уезжает в Свердловск «для доклада зампрокурора РСФСР по уголовному делу по факту смерти туристов», а затем упоминает фамилию главы тургруппы — Дятлов.

Между тем дата, поставленная прокурором, 15 февраля 1959 года, на шесть дней опережает дату начала организации поиска туристов, согласно официальной версии. Кроме того, согласно ей же, уголовное дело было возбуждено лишь 26 февраля.

Эксперт-графолог Ирина Рубцова подтвердила «КП» подлинность почерка Темпалова, в связи с чем, уверены журналисты издания, находка тюменского писателя «претендует на бомбу».

Рамблер: главные новости