Войти в почту

Олег Тиньков: «Когда в школах на уроках труда вместо скворечников будут учить программировать, сможем конкурировать с мировыми компаниями»

Фото: Артур Лебедев/ТАСС Глава «Тинькофф банка» Олег Тиньков напомнил о нехватке квалифицированных кадров, которая мешает российским компаниям конкурировать на глобальном рынке. Он связал это в том числе с уровнем образования в школах. Тиньков рассказал о своем участии в Биржевом форуме, где он говорил о важности поддержки малого и среднего бизнеса в России. По словам банкира, он считает необходимым «продвигать образ предпринимателя» и напоминать о том, что именно предприниматели обеспечивают рост экономики и создают сервисы для миллионов людей. олег тиньков глава «Тинькофф банка» «И конечно же нужно срочно решать вопрос кадров. Ведущим технологическим компаниям не хватает программистов. Когда в школах на уроках труда вместо скворечников будут учить программировать, сможем на равных конкурировать с мировыми компаниями и выбирать лучших из лучших». Тиньков уже поднимал тему нехватки кадров в России. В феврале он пожаловался на отъезд российских IT-специалистов в Кремниевую долину — по его словам, за последний год только из его банка в американские компании ушли 10 человек. Тогда Тиньков призвал сделать IT-специальности популярными среди школьников и студентов и обеспечить молодых специалистов работой. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Кодят все: зачем учиться программировать прямо сейчас (и как монетизировать этот навык) В середине марта о «тотальной охоте» на программистов говорил глава Сбербанка Герман Греф. Банкир отмечал, что это привело к росту зарплат: по его словам, сегодня они измеряются пяти-шестизначными цифрами. При этом он, как и Тиньков, посетовал на отток кадров. Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Олег Тиньков: «Когда в школах на уроках труда вместо скворечников будут учить программировать, сможем конкурировать с мировыми компаниями»
© Inc.