Войти в почту

В нескольких городах Франции произошли столкновения между протестующими и полицией

В различных городах Франции проходят массовые акции протеста против планов правительства осуществить реформы в ряде экономических и социальных секторов.

Во французских городах произошли столкновения
© Марсель / AFP

Как пишет Le Figaro, в частности, в акции протеста участвуют французские железнодорожники, которые недовольны планами правительства отменить их особый социальный статус, позволявший ранний выход на пенсию.

Журналист телеканала BFMTV заявил, что в Париже сотрудники правоохранительных органов применили против протестующих слезоточивый газ.

Также столкновения с полицией произошли в городе Нант. Кроме того, большое количество учителей и преподавателей школ, лицеев и вузов страны вышли на улицы. Как отмечается, авиадиспетчеры трёх основных аэропортов, обслуживающих Париж также приняли участие в забастовках.

По данным издания, забастовка серьёзно отразилась на работе транспортной системы Франции: ряд станций метро Парижа закрылись, в авиакомпании Air France спрогнозировали отмену до 75% запланированных на 23 марта рейсов. Как пишет L'Obs, примерно вдвое сократится число пригородных поездов, в день забастовок планируется отмена 60% рейсов высокоскоростных экспрессов TGV.