Войти в почту

Железняк: Запад разделился на два лагеря из-за отношения к выборам в России

Западные партнеры России разделились на два лагеря: рациональные политики, которые понимают безальтернативность сотрудничества с Россией, и другая часть, включая США, которая не желает принять факт чистоты президентских выборов, считает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк (ЕР).

Россия разделила Запад на два лагеря
© РИА Новости
"Западные так называемые партнеры России поделились на два лагеря. Здравомыслящие и рациональные политики, такие как Меркель, понимают безальтернативность сотрудничества с Россией и видят в расширении двусторонних контактов положительные перспективы. Другая часть, включая США, которая не желает принять очевидный факт чистоты выборов и безоговорочной победы Владимира Путина, остаются в растерянности от мощной народной поддержки нашего национального лидера", — цитирует Железняка его пресс-служба.

>> В МИД РФ приглашены все иностранные послы

Политик отметил, что огромные силы и средства, которые были направлены на расшатывание российского общества перед выборами, привели к еще большей консолидации граждан.

"В мире, особенно в Европе, на наших глазах происходит процесс возрождения национального самосознания, которое было утрачено рядом стран под давлением наднациональных элит. Электоральные процессы в разных странах, включая Италию, Испанию, Австрию, Германию, Венгрию, Чехию и другие, демонстрируют изменение вектора их внутренней политики на патриотический и разворот от конфронтации к сотрудничеству с Россией во внешней политике", — сказал депутат.

Железняк полагает, что это доказывает масштабный рост политических сил, которые активно стремятся к восстановлению и развитию связей народов Европы с Россией, заявляя протест против навязанной антироссийской кампании.

Выборы президента России прошли 18 марта. Действующий президент Владимир Путин одерживает победу с результатом 76,68% по итогам обработки 99,94% протоколов участковых избиркомов, свидетельствуют данные ЦИК. Явка по стране составила 67,4%.