Войти в почту

Архитектор «Зарядья» разработал концепцию парка 75‑летия МГИМО в Москве

Александр Асадов, участвовавший с российской стороны в реализации проекта парка «Зарядье» по авторскому замыслу америкаАлександр Асадов, участвовавший с российской стороны в реализации проекта парка «Зарядье» по авторскому замыслу американского бюро Diller Scofidio+Renfro, возглавил разработку архитектурной концепции парка 75-летия МГИМО, который могут реализовать на западе столицы, сообщил РИАМО в пятницу директор по развитию бюро Никита Асадов.

Архитектор «Зарядья» разработал концепцию парка 75‑летия МГИМО в Москве
© РИАМО

«Совместно с группой компаний ЕКС и мастерской Т.Бораненковой и А.Беренштейн разработан проект благоустройства территории у кампуса, создание парка 75-летия МГИМО. Концепция в настоящее время находится на утверждении, также ведется работа по поиску инвесторов. Как будет решен вопрос с источниками финансирования проекта, перейдем к разработке проектной документации, эта работа тоже будет разбита по этапам», - сказал Асадов.

Он добавил, что в текущем году в случае утверждения концепции и определения инвесторов могут быть выполнены работы по благоустройству дворовых зон, мощение дорожек, создание малых архитектурных зон, высадка деревьев и другие составляющие озеленения территории.

«Насколько мне известно, в настоящее время конкурса на разработку проекта благоустройства этой территории нет, мы единственные авторы. Реализация данной задачи — от самого замысла до парка с полноценными высокими деревьями — может занять до 10 лет, в отличие от более быстрого и исключительного проекта – парка «Зарядье». Парк 75-летия МГИМО – большой долгосрочный проект», - уточнил Асадов.

Согласно презентации о создании нового парка он будет ограничен с севера улицами Коштоянца и Лобачевского, с юга - проспектом Вернадского и территорией кампуса Московского технологического университета. К территории комплекса МГИМО, на которой расположено восемь учебно-административных корпусов, общежитие №2, ведется строительство нового 18-этажного общежития, примыкает зеленая зона и река Самородинка.

«На сегодняшний период имеется потребность усовершенствования парка МГИМО для создания благоприятной среды как студентам и аспирантам, так и преподавателям. Новый парк станет местом проведения множества мероприятий, являющихся неотъемлемой составляющей дипломатического вуза, а также академических занятий в отрытых аудиториях. Ввиду большого количества одновременно находящихся на территории университета студентов и преподавателей необходимы зоны отдыха для занятий спортом и самоподготовки», - значится в презентации.

Благоустраиваемая территория включает кампус МГИМО и русло реки Самородинки. В настоящее время территория озеленена и имеет автомобильную инфраструктуру. Благоустройство пешеходных пространств осуществлено только в центральной части непосредственно у зданий кампуса и находится в неудовлетворительном состоянии: отсутствуют площадки для отдыха, малые архитектурные формы, дорожные покрытия требуют ремонта, территория недостаточно освещена.

Проектом предусмотрено благоустройство следующих объектов на территории: конгресс-центр с гостиницей и офисами, подземная автостоянка, коворкинг, пешеходные мосты через русло реки Самородинки, площадки для отдыха и другие элементы благоустройства.

Также проект предусматривает комплексное благоустройство с заменой покрытий, обустройством площадок отдыха со скамейками и урнами, малыми архитектурными формами, освещением всей территории кампуса, в том числе парадной зоны вдоль улицы Лобачевского, внутренних дворов кампуса, парадной зоны внутренней территории по оси главного входа - «английский флаг», проездов и пешеходных аллей между зданиями кампуса и на озелененной территории, присоединяемого оврага и лесной зоны вдоль русла реки Самородинки.

Благоустройство территории парка подчинено общей концепции - мощение, фонари и малые архитектурные формы представляют собой динамично «разлетающиеся» элементы, геометрически связанные с градостроительными осями зданий кампуса.