Войти в почту

Смотрители тюрьмы под Парижем готовятся протестовать

Профсоюзы смотрителей тюрьмы Флери-Мерожи (MAFM) под Парижем призывают блокировать подъезд к учреждению после очередного нападения заключенного на одного из их коллег, говорится в сообщении профсоюза работников пенитенциарной системы UFAP — UNSA Justice.

Смотрители тюрьмы под Парижем готовятся протестовать
© © AFP 2018 / Boris Horvat
"Слишком — это слишком. После нападения на одного из наших коллег во вторник, другой наш коллега пострадал при попытке убийства ударом лезвия в лицо. Пора остановить поток крови в наших коридорах!" — говорится в заявлении, размещённом в аккаунте профсоюза в социальной сети Facebook.

В знак поддержки пострадавших профсоюзы MAFM "призывают блокировать подъезды к тюрьме начиная с 6.00 четверга".

Днем во вторник один из арестантов, которого конвой должен был вывести из камеры, набросился на смотрителя и предпринял попытку его задушить. Подоспевшие сотрудники тюрьмы смогли спасти коллегу. Спустя сутки другой заключенный, вооруженный самодельным лезвием, напал на еще одного смотрителя. Пострадавший был доставлен в больницу с порезом от виска до подбородка.

Инциденты с участием заключенных в тюрьмах Франции в начале года спровоцировали серию масштабных акций протеста по всей стране, которые продолжались почти две недели. Сотрудники тюрем требовали усилить меры безопасности в местах заключения. К проведению акций ранее призвали профсоюзы, заявившие об абсолютной безнаказанности и пренебрежении со стороны правительства к правилам содержания осужденных за экстремизм.

Среди требований, выдвинутых сотрудниками пенитенциарных учреждений, — специальный подход к заключенным по статьям об экстремизме, создание тюрем, адаптированных под разные типы заключенных, обеспечение персонала необходимым снаряжением и многое другое. Также работники тюрем просили о пересмотре системы оплаты труда.

Профсоюз UFAP — UNSA Justice подписал соглашение с министерством юстиции страны. В документе речь шла о новых рабочих местах, о способах обеспечения безопасности и о компенсации для сотрудников тюрем. Ряд других профсоюзных организаций, обеспокоенных тем, что ситуация с безопасностью не улучшается, посчитал такое соглашение "ударом в спину", протесты продолжались еще некоторое время.