Войти в почту

Владимир Филипенко о реставрации Фабрики-кухни: "Нужно как можно быстрее расторгать контракт с подрядчиком и менять заказчика"

Среди прочего, новая команда ВООПИиК берет под особый контроль пять проблемных памятников Самары, в том числе и Фабрику-кухню. Консервация, которую обещал произвести подрядчик (петербургская компания "ЭТС"), не завершена, часть конструкций стоят открытыми всю зиму. "Это и консервацией-то не назовешь, — рассказал главный защитник памятника архитектуры Виталий Стадников. — Это связано с недееспособностью как подрядчика, так и заказчика в лице московского РОСИЗО. С подрядчиком все понятно, там организация, которая не была обеспечена возможностями реализации того, за что взялась, поэтому не проводила ничего практически с июля. Единственное, что от них можно было добиться — это закрытие кровли. С моей точки зрения, заказчик не имел необходимых потенций для влияния на подрядчика и не использовал их". Реставрация памятника архитектуры началась в конце 2016 года. По условиям контракта, подрядчик — петербургская компания "ЭТС" — должен был завершить восстановление объекта до 1 декабря 2017 года. Вместо этого летом фирма остановила работы почти на четыре месяца. В сентябре встал вопрос о расторжении госконтракта с подрядчиком, а сотрудники управления охраны памятников Самарской области заговорили о возможности частичной утраты памятника. Но ни одного, ни другого не произошло. В начале декабря объект посетили замминистра культуры РФ Олег Рыжков, врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров и зампред президиума общественного совета проекта "Историческая память", советник директора Росгвардии Александр Хинштейн. В преддверии зимы компания "ЭТС" срочно занялась консервацией здания, стоящего без кровли, дверных и оконных заполнений. Подготовка к морозам должна была завершиться 15 декабря. Кроме того, существенно сместились сроки реставрации. По словам заместителя гендиректора "РОСИЗО" Дмитрия Орахелашвили, к апрелю должны были завершиться работы с конструкциями памятника, фасадом специалисты должны были заняться весной, а первый этап реставрации закончить в ноябре 2018 года. По словам руководителя управление госохраны объектов культурного наследия Самарской области Владимира Филипенко, компания сорвала работы по консервации, которые должна была выполнить до 1 января. Управление планирует в судебном порядке привлечь подрядчика к ответственности. "Мы неоднократно поднимали вопрос о расторжении контракта с подрядчиком, — рассказал Владимир Филипенко на встрече в Доме архитектора 12 февраля. — И сейчас наша позиция — как можно быстрее расторгать контракт. Но нужно менять и заказчика". Напомним, 12 февраля на заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы врио заместителя председателя правительства — министра управления финансами Самарской области Андрей Прямилов рассказал, что в 2018 г. на продолжение реставрации Фабрике-кухне из областного бюджета планируют выделить 120 млн рублей.

Владимир Филипенко о реставрации Фабрики-кухни: "Нужно как можно быстрее расторгать контракт с подрядчиком и менять заказчика"
© Волга Ньюс