Войти в почту

В Севастополе курсанты-нахимовцы отпраздновали Масленицу по-флотски

Сотни курсантов Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова собрались на площади Культурно-информационного центра в Севастополе, чтобы по-флотски отпраздновать Масленицу и встретить весну, передает корреспондент ТАСС.

В Севастополе курсанты отпраздновали Масленицу по-флотски
© ТАСС
"Масленица по-флотски - это соревнования по военно-прикладным видам спорта: по гирям, перетягиванию каната, будет военизированная эстафета, показательное выступление группы рукопашного боя, а наши иностранные курсанты будут разворачивать военное орудие - гаубицу", - рассказал ТАСС замначальника училища капитан первого ранга Андрей Палий перед началом соревнований.

Всего в празднике приняли участие 600 курсантов-нахимовцев, семьдесят из них - это курсанты из Анголы, Вьетнама, Гвинеи и Экваториальной Гвинеи.

Ровно в 12:00 (мск) на сцену вышел театр песни "Подворье" и праздник начался.

Главное - верить в себя

На площади перед культурным центром организаторы установили "потешный столб", на который любой желающий мог залезть и получить памятный приз.

Выяснилось, что лучше всего покорять "потешный столб" получается у севастопольских мальчишек.

"Главное - крепко держаться и верить в себя", - пояснил 11-летний Леша, который самым первым залез на столб.

На сцене в это время звучали русские народные песни, а вел праздничный концерт актер культурного центра Эльдар Досалиев в роли капитана Врунгеля.

"Сегодня вышло солнышко с утра и, конечно, еще прохладно, но, я думаю, что уже завтрашнего дня будет весна, вот сейчас Масленицу встретим, зиму проводим и весну позовем, и будет все отлично", - поделился с ТАСС ведущий, пока курсанты соревновались в гиревом спорте.

Уложиться в норматив

Одним из самых ярких моментов праздника стало разворачивание боевой гаубицы курсантами из Анголы.

"Это 122-миллимитровая гаубица Д-30А, норматив, чтобы ее развернуть и привести в боевое состояние, - 1,5 - 2,5 минуты, и ребята в норматив уложились", - пояснил старший инструктор учебной батареи отставной старший мичман Александр Яупов.

Для курсантов из африканской страны, где зимы никогда не бывает, Масленица - праздник удивительный, но они уже неплохо знают русские традиции.

"Мы знаем, что Масленица - это праздник, когда отмечается начало весны", - поделился впечатлениями от праздника Мануэль Жасенту из Анголы, который сейчас учится на втором курсе училища. По словам курсанта, за время жизни в Севастополе он понял, почему здесь так радуются приходу весны.

Весеннее настроение

В Севастополе приближение весны всегда чувствуется рано - в этом году в феврале зацвел миндаль, и, хотя впереди еще обязательно будут холодные дни, настроение у горожан уже весеннее.

"У нас вообще всегда весеннее настроение, Севастополь - южный и теплый город", - говорит Ангелина, которая пришла на праздник с мужем и дочкой.

Не обошлась севастопольская Масленица по-флотски без традиционных блинов - их за время праздника напекли более 300 штук. Работала на площади и военно-полевая кухня, где всех желающих угощали кашей.