Шоу-бизнес
Армия
Игры

Евролига. 8 февраля. ЦСКА проиграл «Валенсии» — 103:99

ЦСКА прилетел в Валенсию. Казалось бы, никакой новости в этом нет, обычный матч «регулярки». Но последняя игра первой команды России в третьем городе Испании состоялась семь лет назад, в далёком 2010 году. В Евролиге местная команда пытается в буквальном смысле оттолкнуться от дна турнирной таблицы, попутно справляясь с обилием травм, свалившихся на клуб. Красно-синие были бы безоговорочными фаворитами, если бы не собственные травмы, выкосившие значительную часть состава. Хайнс, Коробков, Хантер и Кулагин остались дома, а тренерский штаб был вынужден спешно дозаявлять Александра Ганькевича из «дубля». К слову, 22-летний баскетболист вышел на паркет уже в первой четверти, тем самым дебютировав в сильнейшем турнире Старого Света.

Евролига. 8 февраля. ЦСКА проиграл «Валенсии» — 103:99

Начинался же матч с теплого приёма Нандо де Коло. Уютная и очень громкая арена встретила француза стоячими овациями. Ещё бы! Валенсия для де Коло не просто город — дом. Здесь он провёл первые три сезона своей заграничной карьеры, выиграв Еврокубок, после чего отправился в НБА. Здесь же он встретил свою жену, родившую ему очаровательную дочку и живущую в Валенсии до сих пор. Российский клуб по просьбе защитника выкупил 30 билетов на матч для его родственников. Понятно, что это был особенная для него игра.

Видео дня

По-особенному Нандо её и начал, реализовав две «трёхи» на старте и добавив ещё одну в середине игрового отрезка. Но если в нападении гости держались за счёт агрессии тройки Родригес — де Коло — Клайберн, то в защите были проблемы: немецкий гигант регулярно получал мяч против уступающего в росте соперника. Здесь нужно было, наверное, написать фамилию его опекуна, но каждый игрок ЦСКА прилично уступал в росте 218-сантиметровому баскетболисту хозяев. С такими-то проблемами в передней линии! Проблемы москвичей начались с самого старта второй четверти: нападение неожиданно забуксовало, проходы «маленьких» страховались, а скидки на дугу дивидендов не приносили. Мяч упорно не хотел попадать в цель. За четыре минуты второй десятиминутки «армейцы» сподобились на два очка, в то время как соперник набрал 13. попробовал каждого из своих игроков. Поочередно на паркете появлялись Хряпа, Фридзон, Вестерманн и даже Макиев. Для последнего, как и для Ганькевича, это первое появление на паркете в Евролиге. Проиграв четверть «-9», на большой перерыв ЦСКА уходил, уступая в счёте.

15 минут в раздевалке определённо пошли ЦСКА на пользу, гости тремя атаками после возобновления матча сравняли счёт. Активнее остальных был , забросивший две дальние попытки. Но наивно было полагать, что «Валенсия», да ещё при своих трибунах, опустит руки и сдастся на милость лидеру сезона. Порой в кольцо гостей влетали настолько нелогичные мячи из тяжелейших ситуаций, что впору было хвататься за голову. Эмоции начали бить через край в самом начале заключительного игрового отрезка. Безобидная ситуация с неразберихой вокруг спорного мяча сначала заставила арбитров принять сторону ЦСКА, а потом люди со свистками развернули её, отдав мяч соперникам. Главный тренер Димитрис Итудис получил технический фол за чрезмерно активное отстаивание своей позиции, а после… схлопотал второй. Эмоции рулевого красно-синих лучше посмотреть, чем попытаться описать словами.

Несколько минут зал неистовствовал настолько сильно, что эмоции не могли не передаться игрокам. и продолжали безжалостно стрелять, а разница предательски откатилась за двузначную отметку. Казалось, шансов на спасение никаких. Опять ошибка! Клайберн завёл партнёров, Сан-Эметерио завёлся сам и получил «технарь». Всё это позволило сократить отставание до минимального. 91:93 и полторы минуты до конца. Армейцы отбились, а Хиггинс на другой половине эффектным данком сравнял счёт. С линии штрафных хозяевам снова удаётся выйти вперёд, но де Коло ответил так же, с того же места. Ключевым стало попадание Альберто Абалде за 21 секунду до конца. Игрок «Валенсии» получил мяч на трёхочковой дуге, увидел, что осталось три секунды до конца владения и бросил с сопротивлением. Зал одновременно вскочил со своих мест. Ответ россиян был доверен Воронцевичу, выполнявшим свободный бросок. Но мяч пришёлся в дужку. ЦСКА терпит пятое поражение, но остаётся на первом месте в турнирной таблице.