Евролига. 8 февраля. ЦСКА проиграл «Валенсии» — 103:99

ЦСКА прилетел в Валенсию. Казалось бы, никакой новости в этом нет, обычный матч «регулярки». Но последняя игра первой команды России в третьем городе Испании состоялась семь лет назад, в далёком 2010 году. В Евролиге местная команда пытается в буквальном смысле оттолкнуться от дна турнирной таблицы, попутно справляясь с обилием травм, свалившихся на клуб. Красно-синие были бы безоговорочными фаворитами, если бы не собственные травмы, выкосившие значительную часть состава. Хайнс, Коробков, Хантер и Кулагин остались дома, а тренерский штаб был вынужден спешно дозаявлять Александра Ганькевича из «дубля». К слову, 22-летний баскетболист вышел на паркет уже в первой четверти, тем самым дебютировав в сильнейшем турнире Старого Света. Начинался же матч с теплого приёма Нандо де Коло. Уютная и очень громкая арена встретила француза стоячими овациями. Ещё бы! Валенсия для де Коло не просто город — дом. Здесь он провёл первые три сезона своей заграничной карьеры, выиграв Еврокубок, после чего отправился в НБА. Здесь же он встретил свою жену, родившую ему очаровательную дочку и живущую в Валенсии до сих пор. Российский клуб по просьбе защитника выкупил 30 билетов на матч для его родственников. Понятно, что это был особенная для него игра. По-особенному Нандо её и начал, реализовав две «трёхи» на старте и добавив ещё одну в середине игрового отрезка. Но если в нападении гости держались за счёт агрессии тройки Родригес — де Коло — Клайберн, то в защите были проблемы: немецкий гигант Тибор Пляйс регулярно получал мяч против уступающего в росте соперника. Здесь нужно было, наверное, написать фамилию его опекуна, но каждый игрок ЦСКА прилично уступал в росте 218-сантиметровому баскетболисту хозяев. С такими-то проблемами в передней линии! Проблемы москвичей начались с самого старта второй четверти: нападение неожиданно забуксовало, проходы «маленьких» страховались, а скидки на дугу дивидендов не приносили. Мяч упорно не хотел попадать в цель. За четыре минуты второй десятиминутки «армейцы» сподобились на два очка, в то время как соперник набрал 13. Итудис попробовал каждого из своих игроков. Поочередно на паркете появлялись Хряпа, Фридзон, Вестерманн и даже Макиев. Для последнего, как и для Ганькевича, это первое появление на паркете в Евролиге. Проиграв четверть «-9», на большой перерыв ЦСКА уходил, уступая в счёте. 15 минут в раздевалке определённо пошли ЦСКА на пользу, гости тремя атаками после возобновления матча сравняли счёт. Активнее остальных был Уилл Клайберн, забросивший две дальние попытки. Но наивно было полагать, что «Валенсия», да ещё при своих трибунах, опустит руки и сдастся на милость лидеру сезона. Порой в кольцо гостей влетали настолько нелогичные мячи из тяжелейших ситуаций, что впору было хвататься за голову. Эмоции начали бить через край в самом начале заключительного игрового отрезка. Безобидная ситуация с неразберихой вокруг спорного мяча сначала заставила арбитров принять сторону ЦСКА, а потом люди со свистками развернули её, отдав мяч соперникам. Главный тренер Димитрис Итудис получил технический фол за чрезмерно активное отстаивание своей позиции, а после… схлопотал второй. Эмоции рулевого красно-синих лучше посмотреть, чем попытаться описать словами. Несколько минут зал неистовствовал настолько сильно, что эмоции не могли не передаться игрокам. Рафа Мартинес и Эрик Грин продолжали безжалостно стрелять, а разница предательски откатилась за двузначную отметку. Казалось, шансов на спасение никаких. Опять ошибка! Клайберн завёл партнёров, Сан-Эметерио завёлся сам и получил «технарь». Всё это позволило сократить отставание до минимального. 91:93 и полторы минуты до конца. Армейцы отбились, а Хиггинс на другой половине эффектным данком сравнял счёт. С линии штрафных хозяевам снова удаётся выйти вперёд, но де Коло ответил так же, с того же места. Ключевым стало попадание Альберто Абалде за 21 секунду до конца. Игрок «Валенсии» получил мяч на трёхочковой дуге, увидел, что осталось три секунды до конца владения и бросил с сопротивлением. Зал одновременно вскочил со своих мест. Ответ россиян был доверен Воронцевичу, выполнявшим свободный бросок. Но мяч пришёлся в дужку. ЦСКА терпит пятое поражение, но остаётся на первом месте в турнирной таблице.

Евролига. 8 февраля. ЦСКА проиграл «Валенсии» — 103:99