Войти в почту

«Вашингтон действует заодно с Кремлем»: в Польше увидели у США тайное желание помочь России и Германии с «Северным потоком-2»

Власти Польши очень обеспокоены позицией США по вопросу строительства газопровода «Северный поток-2». По их мнению, Вашингтон совершенно не собирается препятствовать России в этом начинании. Такой вывод журналисты польской Gazeta Wyborcza делают из заявления пресс-секретаря Рекса Тиллерсона, которая сообщила, что Вашингтон не будет вводить против России какие-либо санкции, связанные со строительством газопровода. Еще больший резонанс вызвало заявление самого Тиллерсона, который хоть и традиционно упомянул сразу после встречи с польским премьером Моравецким о том, что США «выступают против «Северного потока-2», но о санкциях против России говорить не стал. Больше того, Тиллерсон предложил «соединить газотранспортные системы стран Евросоюза» специальными «перемычками». Но такая инициатива как раз идет на пользу «Северному потоку-2». Ведь с помощью «перемычек» можно будет легко экспортировать газ в страны Центральной Европы, а при желании – даже во Францию. В результате польские журналисты формально обвинили Вашингтон в том, что он «действует заодно с Кремлем». Еще хуже для Варшавы осознание того, что такую же позицию занимает и Берлин. Не оправдал польских надежд и Дональд Трамп. Президент США отнюдь не горит желанием каким-либо образом ограничивать «газоэкспортную» деятельность России. Трамп говорит о том, что санкции против «Северного потока-2» невозможно ввести без обсуждения ситуации с союзниками США. В числе таких союзников – как раз Германия, которая свою позицию неоднократно обозначала всеми доступными методами. Кроме того, за строительство «Северного потока-2» выступают и австрийские власти. Еще хуже дела обстоят у Украины. Именно для нее ввод в строй нового газопровода обернется максимальными потерями. Киев может потерять из-за «Северного потока-2» 3% ВВП, поэтому является одним из наиболее ретивых противников проекта. Впрочем, власти Украины также увидели необычные последствия американских санкций против России – доходы страны растут, а не падают. Кроме того, Киев понимает бесплодность своих попыток помешать строительству. Что же касается позиции России, то Владимир Путин неоднократно заявлял, что «Северный поток-2» - не политический, а чисто коммерческий проект, который выгоден как России, так и европейским странам. В частности потому, что он повысит энергетическую безопасность Европы.

«Вашингтон действует заодно с Кремлем»: в Польше увидели у США тайное желание помочь России и Германии с «Северным потоком-2»
© ФБА "Экономика сегодня"