Войти в почту

Центр координации научных исследований в Арктике предложили создать на Ямале

Единый центр координации и систематизации научных исследований в Арктике предложили создать на базе Российского центра освоения Арктики в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Об этом сообщили в четверг в окружном департаменте по науке и инновациям по итогам координационного совещания в Салехарде с участием представителей властей и научного сообщества.

Центр научных исследований в Арктике создадут на Ямале
© ТАСС
"Создание единого центра исключит дублирование научных исследований, которые имеют место, повысит эффективность использования ограниченных финансовых, людских и материально-технических ресурсов. Систематизация накопленных знаний об Арктике в едином центре поднимет уровень информированности заинтересованных лиц и организаций о планируемых и проведенных научных изысканиях", - отметил директор департамента Алексей Титовский.

По мнению депутата Госдумы Владимира Пушкарева, тесное взаимодействие региональной науки с "большой" через единый центр позволит лучше донести цели и задачи Арктического региона на федеральный уровень.

Российский центр освоения Арктики образован в 2014 году. К задачам учреждения относится оценка рисков и выработка решений задач, обозначенных в документах "Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу" и "Стратегия развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года".

19 января в рамках обеспечения деятельности научно-исследовательских стационаров на территории ЯНАО стартовала первая экспедиция учреждения. Задача ее работы заключается в перемещении и установке одного из модулей на базе 40-футового контейнера для изучения воспроизводства рыбных ресурсов в озерах региона.