Войти в почту

"Вы еще рот раскрываете после Ирака и Афганистана?": Соловьев жестко ответил американцу, упрекнувшему Россию "за Крым и Украину"

Владимир Соловьев рекомендовал журналисту из США не говорить о Крыме после того, что Америка сделала с Ираком и Афганистаном. "Вы еще рот раскрываете?" – заявил ведущий. Темой программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" от 29 января стали попытки пересмотра истории на Западе, где пытаются оспорить победу СССР во Второй мировой войне. Политолог Сергей Михеев обратил внимание, что пересмотр истории является более опасным, чем конкурентная борьба стран. "Потому что позволяя себе не замечать жертв, которые одна из сторон принесла в этой страшной войне – на мой взгляд, главные жертвы, - допускается мысль о том, что можно еще раз уничтожить столько же людей в этой же стране и не обратить на это внимания", - объяснил он. "Если, по версии США, СССР был тоталитарной державой, а победителями во Второй мировой стали американцы, тогда можно еще раз оправдать атаку на эту страну и жертвы в этой стране. То, что Россию представляют неким "вечным злом" и пытаются дезавуировать ее победу, наводит на одну мысль: против этой страны можно применять все, что угодно", - сказал Михеев. Американец Грэг Вайнер перебил российского эксперта заявлением: "А она (Россия) может забирать Крым и Украину". Соловьев в жесткой форме обрубил американца: "После того, как вы хлопнули Ирак и Афганистан, вы еще рот раскрываете? Мы спасли жителей Крыма от уничтожения. Езжайте в Крым. Спросите у его жителей". По мнению Михеева, на Западе "подводится база под общественное мнение", что Россия является "страной-изгоем исторически", и в ее отношении можно применять любые меры воздействия. "И сколько бы там народу ни погибло, это будет не страшно", - уточнил эксперт. Американский эксперт Николай Злобин попросил привести "источники" данной информации, на что Соловьев отметил: "Посмотрите, какие законы принимаются в Польше – а это ваш союзник. Там социализм приравнен к нацизму и фашизму как "тоталитарный режим". Накануне президент России Владимир Путин в Израиле осудил попытки отдельных стран и правительств "оседлать" идею мирового господства и пересмотреть общую историю, в том числе события и итоги Второй мировой войны. Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху на встрече с Путиным отметил, что его страна никогда не забудет роль Советского Союза в победе над нацизмом.

"Вы еще рот раскрываете после Ирака и Афганистана?": Соловьев жестко ответил американцу, упрекнувшему Россию "за Крым и Украину"
© ФБА "Экономика сегодня"