Войти в почту

Три каталонских политика откажутся от депутатских мандатов

Три каталонских политика, находящиеся в Брюсселе, откажутся от своих депутатских мандатов, чтобы обеспечить утверждение Карлеса Пучдемона на посту председателя женералитета парламентом автономного сообщества, сообщил один из них, бывший советник по культуре в правительстве Пучдемона Луис Пуч.

Три каталонских политика откажутся от депутатских мандатов
© РИА Новости

Несмотря на то, что первое место на выборах 21 декабря заняла центристская партия "Граждане", отстаивающая территориальную целостность Испании, трем политическим силам ("Вместе за Каталонию", "Левые республиканцы Каталонии" и "Кандидатура народного единства") удалось вместе получить абсолютное большинство — 70 депутатских мест из 135. При этом три депутата в настоящее время находятся в тюрьме. Еще пятеро, в том числе Пучдемон — за пределами Испании. В отношении них действует национальный ордер на арест.

Ранее об отказе от депутатского кресла заявил бывший советник внутренних дел правительства Каталонии Жоаким Форн, который находится в заключении.

В субботу КС постановил, что Карлес Пучдемон должен лично явиться на заседание, чтобы пройти процедуру утверждения на должность главы женералитета, получив предварительное разрешение судьи, а также что "члены парламента, в отношении которых действует судебный ордер на арест, не могут передать свои голоса другим парламентариям".

В воскресенье Луис Пуч (представитель возглавляемой Пучдемоном коалиции "Вместе за Каталонию") заявил, что он и еще два депутата, находящиеся в Брюсселе, — бывший советник образования Клара Понсанти ("Вместе за Каталонию") и бывший советник сельского хозяйства Меричель Серрет ("Левые республиканцы Каталонии") – отказываются от своих мандатов в пользу других представителей их партий.

В своем сообщении в Twitter Пуч назвал это решение "действием в поддержку достоинства страны" и выразил убеждение, что "Вместе за Каталонию" и "Левые республиканцы Каталонии" "смогут этим распорядиться".

"Советники Клара Понсанти, а также советник Пуч отказываются от мандатов, чтобы обеспечить большинство сторонникам независимости в парламенте Каталонии и обеспечить утверждение председателя правительства Карлеса Пучдемона", — говорится в сообщении коалиции "Вместе за Каталонию".

Еще один политик, находящийся в Бельгии и избранный в каталонский парламент 21 декабря, бывший советник здравоохранения Антони Комин ("Левые республиканцы Каталонии") пока не заявил об отказе от мандата.

В воскресенье депутат парламента автономного сообщества от "Вместе за Каталонию" Жозеп Руль заявил, что голосование во вторник состоится, и что Пучдемон запросит у судьи разрешение присутствовать на заседании.

Заседание парламента Каталонии, на котором депутаты будут обсуждать кандидатуру нового главы автономного сообщества, должно состояться 30 января. На нем кандидат должен изложить программу и обратиться к парламентариям с просьбой утвердить его кандидатуру.