Войти в почту

Экс-президенту Эквадора отказали в регистрации новой партии

Национальный избирательный совет Эквадора отказал в регистрации новой партии экс-президенту Рафаэлю Корреа.

Экс-президенту Эквадора отказали в регистрации новой партии
© © РИА Новости / Алексей Никольский

По данным канала Globovision, совет нашел якобы имеющиеся нарушения и невыполнение предъявляемых к процедуре регистрации требований.

Партия должна была называться "Гражданская революция", а этот девиз используется другой политической силой — "Альянсом ПАИС", основанным в 2006 году тем же Корреа. Во вторник Корреа написал заявление о выходе из правящей партии в знак несогласия с действиями своего преемника на посту главы государства Ленина Морено.

"Национальный избирательный совет вчера также отказал в использовании имени "Гражданская революция", аргументировав это тем, что этот девиз использует другое политическое движение. Это еще одна юридическая бесчеловечность, когда нам не регистрируют ни имя, ни девиз. Доколе", — написал Корреа в своем микроблоге в Twitter.

Морено, ставший кандидатом на прошлых выборах от "Альянса ПАИС", долгое время был соратником Корреа, находившегося у власти с 2007 года. С 2007 по 2013 годы Морено занимал пост вице-президента страны. Работать на этой должности Морено не помешало даже инвалидное кресло, к которому он оказался прикован с 1998 года, когда получил травму в результате попытки ограбления. Он первый человек с ограниченными возможностями на посту главы Эквадора.