Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: россияне гибнут из-за долгих каникул

The Independent: новогодние праздники убивают россиян

Обзор зарубежных СМИ: россияне гибнут из-за долгих каникул
© РИА Новости

Британская газета The Independent пишет, что в России «выросли показатели смертности» из-за новогодних празднований вплоть до старого Нового года, «российской причуды», связанной с переходом страны на григорианский календарь позже других.

Издание цитирует аналитика Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Александру Немцову: каждый год в течение долгих новогодних каникул умирают около 20 тысяч человек, причем большинство смертей связаны с употреблением алкоголя. Кроме того, по данным газеты, за десять дней отдыха в этом году в ДТП погибли 509 человек.

Европа купила рекордные объемы газа у России

The European пишет, что рекордные покупки российского газа смущают Евросоюз: оказалось, что санкционная политика ЕС (по крайней мере, в этом секторе) не работает и не служит для решения проблемы Крыма и Донбасса.

По данным издания, в 2017 году в Центральную и Западную Европу, а также в Турцию, поступило 195 миллиардов кубометров российского газа, а это на 8,1 процента больше, чем в 2016 году. Германия при этом является «крупнейшим клиентом» России.

Немцы похвалили благоустройство Москвы и поругали чиновников

Немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет, что еще совсем недавно Москву нельзя было назвать городом для пешеходов, но теперь платные парковки и видеокамеры прививают водителям дисциплину, а тротуары в российской столице расширяются и получают новое покрытие. Газета сравнила современную Москву с Берлином и Нью-Йорком.

Также Frankfurter Allgemeine Zeitung привела в пример «сверхсовременный» парк «Зарядье». При этом издание отмечает, что архитекторы, которые разрабатывают проекты для преображения Москвы, вкладывают в понятие общественного пространства политическое содержание, а чиновники, наоборот, считают, что это пространство не может быть местом для политической жизни, и запрещают митинги оппозиции.

Россия присмотрела порт в Ливии для создания военной базы

Al Araby Al Jadeed пишет со ссылкой на источник в правительстве портового города Тобрук, что Москва заинтересована в строительстве военной базы в Ливии.

По словам собеседника издания, представители России несколько раз посещали Тобрук, чтобы посмотреть на условия существующего порта. Кроме того, недавно Комитету по обороне парламента Ливии стало известно о планах России. Источник Al Araby Al Jadeed уверен, что скоро будет объявлено о строительстве базы. Генерал Халифа Хафтар осенью 2017 года заявил о прекращении деятельности порта и закрыл его для кораблей из-за «коррупции», но дело, по мнению издания, «совсем не в этом».

Катрин Денев пришлось объясниться из-за письма в поддержку мужчин

Французская газета Libération опубликовала объяснение актрисы Катрин Денев по поводу ее подписи под письмом в поддержку «права приставать». Денев подчеркнула, что просит прощения у жертв насильников, которых могло расстроить письмо, но «только у них одних».

При этом Денев отметила, что ей не нравятся «стадные чувства» и «типичное свойство» современного мира – уверенность каждого в том, что он может «судить и осуждать» других. Она добавила, что набравший популярность во Франции хэштег #BalanceTonPorc (с фр. «Заложи скотину», аналог английской акции #MeToo), может привести к доносам, которые не обойдутся без «манипуляций и подлости». По ее мнению, с его помощью людей могут доводить до самоубийства. «Нам нужно жить вместе, без «скотин» и «шлюх», - отметила актриса.

Рамблер: главные новости