Войти в почту

Захарова ответила Джонсону

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала высказывания британского министра иностранных дел Бориса Джонсона, сравнившего Россию со Спартой, как закрытую и воинственную страну.

Захарова ответила Джонсону
© Рамблер

> > Россию сравнили со Спартой

Противостояние России и Запада, по мнению главы британского внешнеполитического ведомства, напоминает об истории противостояния греческих городов-государств Спарты и Афин, которое было вызвано политическими и экономическими разногласиями между ними, а в итоге привело к многолетнему вооруженному конфликту, получившему название Пелопонесская война.

По мнению Захаровой, это некорректное сравнение, а Россия никогда не была «воинственной страной», в отличие от тех же европейских государств. «Суть противоречий Афин и Спарты - олигархия как основа устройства последней. Думаю, ничего более олигархического, чем Великобритания, представить себе невозможно. Как исторически британская монархия строилась на мощном олигархическом фундаменте, так и в наше время привлекает олигархический капитал, делая это весьма осознанно», — написала она на своей странице в Facebook.

Захарова согласна с Джонсоном лишь в том, что войны Афин и Спарты ослабили классическую Грецию, чем воспользовались персы и македонцы.

«Сегодняшние распри , которые посеял и активно взращивает Запад, в частности на Европейском континенте, безусловно, ослабляют саму западную цивилизацию и делают ее уязвимой перед лицом таких угроз, как, например, ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ)», — написала Захарова.
Рамблер: главные новости