Войти в почту

Представлен прозрачный беспилотник Rinspeed Snap – транспорт будущего

Rinspeed заявил о себе благодаря созданию нескольких довольно странных концепций, в том числе машины Squba на основе Lotus Elise, или модели Oasis, в которой расположился сад из множества суккулентов.

Rinspeed представила беспилотный транспорт будущего
© Auto.Today

Однако, для предстоящей международной потребительской выставки Consumer Electronics Show компания решила использовать более традиционное мышление, создав будущий вид транспорта под названием Snap. Это специальный шаттл, который управляется с помощью встроенных датчиков, а не водителя. Он запрограммирован таким образом, что для езды необходимо только задать пункт назначения. Однако, это не основная особенность разработки.

Беспилотник Rinspeed – настоящий трансформер, в базирующийся на двух элементах: платформе Skateboard и модуля Pod, создание которых может происходить независимо друг от друга. Единственный момент – обязательно нужно обеспечить совместимость данных компонентов.

Идея разработчика заключается в том, что с развитием инновационных технологий самоходное шасси очень быстро устареет, но в силу того, что верхняя капсула сможет использоваться отдельно – транспортное средство не потеряет собственную актуальность.

Что касается маневренности и производительности - Skateboard оснащена отличными колесами, что с легкостью поворачивают на необходимый угол. Электромотор ZF развивает мощность 38-69 лошадиных сил и гарантирует максимальную скорость в 80 км/ч, а встроенный аккумулятор на 12 кВтч обеспечивает около 100 км пробега. Для городской езды – этого более чем достаточно, тем более, что разработка автоматически отправляется на подзарядку.

Модуль Pod состоит из неподвижных опор и может использовать отдельно от шасси. Инженеры-разработчики учли каждую мелочь, дабы инновацию можно было эксплуатировать в качестве фургончика, мобильного офиса или общественного транспорта. На презентации использовался вариант с пассажирской капсулой на четверых. Внутри трансформера расположились множество дисплеев (не считая 4 штук для личного использования) и два огромных телевизора в центре салона. В создании беспилотника Rinspeed Snap приняло участие более 30 компаний и поставщиков, благодаря которых разработку покажут на выставке электроники в Лас-Вегасе уже в начале января.