Лига Чемпионов: итоги и символическая сборная заключительного тура

Редакция SoccerNews подводит главные итоги заключительного тура группового раунда Лиги Чемпионов сезона 2017/2018.
ЦСКА — третий с высоко поднятой головой
В рамках заключительного тура группового раунда Лиги Чемпионов московский ЦСКА наведался в гости к . Армейцы оказались в незавидном положении, ведь обыграть, пусть и не шибко мотивированных «красных дьяволов» на «Олд Траффорд» задача не из простых. Только победа позволяла подопечным вскочить в последний вагон, который мчится в 1/8 финала. Естественно, «красно-синим» достаточно было бы и ничьей, если бы в параллельном матче «Бенфика» взяла верх над «Базелем», но этого не произошло.
Тем не менее, в первом тайме в Манчестере для ЦСКА все складывалось наилучшим образом. На последней минуте первой половины встречи москвичи немного комичным образом открыли счет: Витиньо рикошетом от спины Дзагоева расписался в воротах Ромеро. Рефери непременно бы зафиксировал офсайд у россиянина, если бы в это время Дэйли Блинд не находился за лицевой линией. Но уже в середине второго тайма двухминутный спурт хозяев привел к тому, что «Юнайтед» усилиями Лукаку и Рашфорда расписались в воротах и таким образом установили окончательный счет матча.
Итак, ЦСКА с девятью баллами закрепляет за собой третью позицию в группе «А» и с высоко поднятой шагает в еврокубклвую весну под флагом Лиги Европы.
Издевательство над
К сожалению, унизительным поражением от «Ливерпуля» завершил свою лигочемпионовскую кампанию московский «Спартак». Мерсисайдский клуб во чтоб это ни стало желал выиграть квартет «Е», а для этого им нужна было только победа. В свою очередь, «Спартаку» также, дабы оказаться в 1/8 финала Лиги Чемпионов, необходима была только виктория. Не забыв о московском и севильском сценарии разозленные англичане с первых минут принялись разрывать оборону гостей на куски.
Уже к 19-й минуте встречи подопечные Юргена Клоппа трижды расписались в воротах Селихова. Опять-таки памятуя севильский камбэк «красные» вышли на вторую 45-ти минутки с еще большим настроем, нежели на первую и в течение пяти минут вкинули еще два гола. Окончательно добивать представителя РФПЛ взялся Мане и Салах. Сенегалец оформил дубль, а второй просто подтвердил статус лучшего бомбардира «Ливерпуля». 7:0 — самое крупное поражение российского клуба и в частности «Спартака» в еврокубках.
Таким образом, подопечные с шестью очками в активе присоединились к ЦСКА в плей-офф Лиги европы.
Феноменальный «Шахтер» и Фонсека в костюме Зорро
Мужик сказал — мужик сделал. Это про главного тренера донецкого «Шахтера» Паулу Фонсеку. Португальский специалист перед четвертым туром заявил, что если его команда пробьется в 1/8 Лиги Чемпионов, то он на последнюю пресс-конференцию придет в костюме Зорро. И сдержал свое обещание!
Украинскому клубу для выхода в плей-офф хватало и ничьей, но соперником был не кто-нибудь, а сам «Манчестер Сити». Благо, «горожане» уже решили все свои задачи в текущем розыгрыше, поэтому Пеп Гвардиола привез в Харьков опробовать футболистов ближнего резерва. В итоге, «горняки» целиком и полностью воспользовались своим шансом, по всем параметрам переиграв лидера АПЛ. На блестящие голы Бернарда и Исмаили манкунианцы ответили уже в компенсированное время — пенальти реализовал Агуэро.
Контрольный выстрел в голову «Монако»
Полуфиналист прошлогоднего розыгрыша Лиги Чемпионов «Монако» текущую кампанию полностью провалил. Вытягиваясь из первой корзины и получив достаточно проходную группу монегаски за шесть туров набрали всего два балла, заняв последнее четвертое место. Что называется, контрольный выстрел в голову французского клуба совершил «Порту», который боролся за вторую путевку в плей-офф Лиги Чемпионов. «Драконы» не стали тянуть резину и уже в первом тайме забили трижды. В итоге, Субашичу довелось пять раз вытаскивать мяч из сетки собственных ворот, в то время как подопечных Жардима хватило всего два точных выстрела.
Дежурные победы «Барселоны» и «Ювентуса»
На первый взгляд в очень любопытном квартете «D» с «Барселоной», «Ювентусом», «Спортингом» и «Олимпиакосом» все самое интересное началось и закончилось в первом же туре, когда каталонский гранд разгромил на «Камп Ноу» туринский. После этого были малоинтересные дежурные победы, как одних, так и других и ничьи. Даже в Италии, где болельщики ожидали хоть какого-то шоу, прошло все очень и очень скучно и без голов. В заключительном туре обе команды добыли зеркальные победы и оставшись при своих за ручку шагнули в стадию, где им и место — в 1/8 финала Лиги Чемпионов.
Реванш «Баварии» для успокоения души
Несмотря на счет 3:1 в противостоянии «Баварии» и ПСЖ на «Альянц Арене» поединок был неинтересным. Мюнхенцы понимали, что выиграть у нынешних парижан с разницей в четыре мяча вряд ли получиться, поэтому никто особо рваться и не хотел. Тем не менее, ради престижа клуба и болельщиков немцы взяли реванш за обидное разгромное поражение в первом круге, ибо подопечные Унаи Эмери особо не сопротивлялись, отыграв весь матч в непривычной для себя манере, как для текущего евросезона.
"Атлетико", «Боруссия» и «Наполи» — реклама Лиги Европы
Все три клуба очень много потеряли с вылетом из Лиги Чемпионов. И такое бывает, «Атлетико» и дортмундская «Боруссия» стали заложниками групп «смерти». «Матрасники» не вывезли «Рому» и «Челси», а если быть точным, то и «Карабах», который дважды отнимал очки у испанского клуба. Та же история произошла и со «швелями», которые, помимо того, что по два раза уступили и «Тоттенхэму» также дважды поделили очки с кипрским АПОЭЛ.
"Наполи" оказался не таким крепким, как «Шахтер» в противостояниях с «Манчестер Сити» и «Фейеноордом». Ведь если брать очные дуэли с дончанами, то преимущество было на стороне неаполитанцев благодаря домашней победе со счетом 3:0.
Кто точно выиграл от провала именитых команд в Лиге Чемпионов, так это Лига Европы. Ведь с появлением в нем «Атлетико», «Боруссии» и «Наполи» интерес ко второму по значимости европейскому турнире со стороны любителей футбола в разы увеличится.