Войти в почту

В одной бирманской сказке дракон веками грабил людей и копил золото. Его убили, золото раздали. Все счастливы. Но разве это не привело бы к инфляции и кризису?

Составители китайских сказок мало интересовались, думаю, особенностями построения экономических процессов и их реакцией на определенные события. Реальные же последствия подобного шага сильно зависят от экономического уклада описываемой территории, уровня технологического и инфраструктурного развития (доступа к внешней торговле, например), соотношения количества населения с количеством отобранного у дракона золота (сколько в итоге достанется каждому и не будет ли эта сумма мизерной и незначащей) и т.д. По столь скудным данным, которые приведены в той сказке, судить невозможно. Да, может возникнуть резкий инфляционный скачок и кризис, а может возникнуть скачок экономического роста за счет резкого увеличения платежеспособности и повышении предложения в результате наплыва заморских или соседских торговцев. А может ничего особенного не произойти, если раздав драконье золото на всех, каждый получит по три монетки.

В одной бирманской сказке дракон веками грабил людей и копил золото. Его убили, золото раздали. Все счастливы. Но разве это не привело бы к инфляции и кризису?
© TheQuestion.ru