Войти в почту

В поселке Менделеево создали инициативную группу по выходу из Солнечногорского района

Совет депутатов городского поселения Менделеево принял в конце недели решение о регистрации инициативной группы по выходу из Солнечногорского района Подмосковья и присоединению к Зеленограду. Причиной этого, сказал «Ъ» источник, близкий к администрации Менделеево, стала угроза преобразования Солнечногорского района в городской округ.

«В конце октября большинство жителей поселения выступили на публичных слушаниях против преобразования, но областная власть давит на депутатов, требуя принять решение о создании городского округа Солнечногорск,— пояснил источник.— Но наше поселение расположено довольно далеко от Солнечногорска, практически на границе с Зеленоградом. Нам выгоднее войти в Москву».

По словам депутата поселения Менделеево Тамары Крюковой, избирком поселения должен зарегистрировать инициативную группу и одобрить выносимые на референдум вопросы, тогда можно будет начинать собирать подписи в поддержку референдума. «Провести референдум возможно,— отметила госпожа Крюкова.— Невозможно спрогнозировать его результат и какие решения будет принимать областная власть, даже если все жители нашего поселения выскажутся за выход из Московской области».