Войти в почту

Почему Путин не издал закон "Никому нельзя избираться президентом, только мне можно"? Боится, что Конституционный суд не признает законным?

Дело не в Конституционном Суде РФ, который в последнее время, к моему глубокому сожалению, утратил характер оплота конституционности. Хотя, очевидно, что такой закон был бы смачным плевком на дух и букву Конституции РФ. Ответ заключается в характере самого Путина, в его, если угодно, modus operandi. Дело в том, что Владимир Владимирович не сторонник таких грубых методов. Этот закон был бы манифестом диктатора, а у нас все-таки немало делается для придания режиму видимости демократического. Напомню для примера события 2007 года. Ткачиха Родниковской текстильной фабрики Ивановской области Елена Лапшина прославилась 1 октября 2007 года, когда на предвыборном съезде "Единой России" умоляла тогдашнего президента Владимира Путина остаться на третий срок. "Давайте вместе что-то придумаем, чтобы Владимир Владимирович и после 2008 года остался президентом России", - заявила Лапшина с трибуны съезда. Она отметила, что российский народ заявление Путина о том, что он не намерен баллотироваться на третий президентский срок, воспринял с непониманием. Делегат отметила, что закон о президентском сроке можно изменить и, по ее словам, "новый закон будут так же уважать, как и нынешний". Только менять нужно было не закон, а Конституцию РФ, ту самую пресловутую статью 81 (часть 3), запрещающую одному и тому же лицу занимать пост Президента более двух раз подряд. Путин, как известно, на изменение Конституции РФ не пошёл. Нужно учитывать, что изменение в эту статью можно было и тогда, и сейчас внести относительно легко, что нам и продемонстрировали законодатели, когда в 2008 году внесли правку в ту самую статью 81 (только часть 1), увеличив срок полномочий Президента до 6 лет (было 4). То есть на грубое, прямолинейное изменение Конституции РФ "под себя" Путин не пошёл. Тем более он не пошел бы на грубое ее нарушение. Кроме того, такой закон ему не нужен. Поле публичной политики вытоптано, СМИ взяты под контроль, оппоненты убиты или выдавлены из страны, а те, что остались, опутаны сетью имеющихся законов, пропагандисты денно и нощно поют осанну, рейтинги высоки - все зачищено до зеркального блеска, зачем эта слишком явная и грубая нелепица?

Почему Путин не издал закон "Никому нельзя избираться президентом, только мне можно"? Боится, что Конституционный суд не признает законным?
© TheQuestion.ru