Войти в почту

Чубайс не сможет привлечь новых инвесторов заявлениями об энергетическом кризисе, - Георгий Ващенко,начальник управления ИК "Фридом Финанс"

Тогда к руководителю РАО ЕЭС прислушались. Впоследствии была принята и реализована так называемая «Программа 5+5». Была полностью реформирована отрасль, в энергетику пришли крупные иностранные игроки, такие как Энел и Э.ОН, было построено более 35ГВт новых мощностей, в том числе более 20 парогазовых, обеспечивающих более высокий КПД (до 55%), которых ранее в России не было. Либерализация тарифов позволила поднять рентабельность бизнеса. Например у компании Юнипро маржа EBITDA сейчас около 30%, а 15 лет назад она не превышала 20%. Сейчас кризиса в энергетике нет, и, на мой взгляд, предпосылок к нему тоже не наблюдается. Инвестпрограммы генерирующих компаний сокращаются в связи с тем, что большинство объектов в рамках ДПМ построены. Есть потребности в новых мощностях в отдельных регионах, в частности в Крыму (0,9 ГВт) и на Дальнем Востоке (0,9 ГВт), их реализация идет. Кроме того, с 2019 года на смену ДПМ может прийти новый механизм привлечения инвестиций в энергетику. Этот механизм даст возможность модернизировать около 75 ГВт тепловых мощностей в течение 20 лет. Таким образом, слова главы Роснано о предпосылках кризиса в энергетике, на мой взгляд, не соответствуют действительности.

Чубайс не сможет привлечь новых инвесторов заявлениями об энергетическом кризисе, - Георгий Ващенко,начальник управления ИК "Фридом Финанс"
© Прайм