Итоги футбольных выходных в Европе

«Барселона» одержала победу в Примере благодаря спорному голу, россиянин Денис Черышев отметился первым баллом за результативность в чемпионате Испании за полтора года, а Неймара спровоцировали на удаление во Франции. Также в пяти ведущих лигах Старого Света на выходных было зафиксировано 13 разгромов. О главных событиях европейского футбольного уикенда — в материале RT. Англия Центральным матчем девятого тура АПЛ стало противостояние «Тоттенхэма» и «Ливерпуля» на «Уэмбли». По такому случаю на одном из самых дорогих стадионов планеты собралось 80 827 зрителей, что стало новым рекордом посещаемости для Премьер-Лиги. Предыдущее достижение было установлено десять лет назад в Манчестере на игре «Манчестер Юнайтед» и «Блэкберн» — 76 098 человек. В результате встреча в Лондоне получилась под стать вывеске, а главным героем стал Гарри Кейн. Юрген Клопп перед матчем пытался делать акцент на том, что «Тоттенхэм» — это не только его лучший бомбардир, но по сути 24-летний форвард снял все вопросы самостоятельно. Уже на четвёртой минуте он после великолепной передачи Кевина Триппьера прорвался к воротам и отправил мяч в сетку. Причём, Кейн вполне мог падать в штрафной после контакта с Симоном Миньоле, но не стал этого делать. 🙌 pic.twitter.com/jhXHYDCvAm — Tottenham Hotspur (@SpursOfficial) 22 октября 2017 г. Затем Гарри вырезал прекрасный кросс на Сон Хын Мина, которому оставалось только подставить ногу. На Клоппа в этот момент больно было смотреть. Мохамед Салах в середине первого тайма возродил интригу, но незадолго до перерыва её фактически убил Делле Алли. Однако точку должен был поставить именно Кейн, и он сделал это после перерыва, воспользовавшись фирменной ошибкой на выходе Миньоле — 4:1. После этой победы «шпоры» догнали «Манчестер Юнайтед». Big performance and great win 💪🏿. Happy to see a legend of the @NBA.#COYSpic.twitter.com/pglVW5HNTa — Moussa Sissoko (@MoussaSissoko) 22 октября 2017 г. Одним из 80 тысяч зрителей в этот день стал известный баскетболист НБА Коби Брайант, в прошлом году завершивший карьеру. После игры Кейн вручил ему специальную именную футболку. «Кейн — хорош, очень хорош. Думаю, он может стать ещё лучше, потому что молод и у него впереди много возможностей. Он может быть как Роналду или Месси, если будет верить в себя и продолжит усердно работать. Тогда он может достигнуть этого уровня. Мне нравится, как он борется и играет», — приводит слова Брайанта Marca. Amazing to meet @NBA's @kobebryant. Had a good chat after the game - he chose a good one to come and watch! #nbapic.twitter.com/DNK8MHcced — Harry Kane (@HKane) 22 октября 2017 г. Помимо него именную футболку «Тоттенхэма» в этот день получил и Диего Марадона. 🇦🇷 Diego Maradona meets Mauricio, Ossie, Hugo and Harry. #COYSpic.twitter.com/ziSbXIbNfH — Tottenham Hotspur (@SpursOfficial) 22 октября 2017 г. В другом противостоянии Северного Лондона и Ливерпуля верх также взяли представители столицы. «Арсенал» без особых проблем разгромил на выезде «Эвертон». Хозяева открыли счёт благодаря прекрасному голу Уэйна Руни, но после перерыва рассыпались — 2:5. А превосходство «Манчестер Сити» над ближайшими соперниками в АПЛ достигло пяти очков. Это стало возможным благодаря неожиданной осечке «МЮ». На прошлой неделе автором главной сенсации со знаком «минус» стал «Челси», уступивший «Кристал Пэлас». На этой же подопечные Жозе Моуринью проиграли новичку Премьер-Лиги «Хаддерсфилд Тауну». Вероятно, и тренер, и его подопечные просто недооценили скромного оппонента. Сам португалец в преддверии матча вообще, кажется, был больше занят перепалкой с Антонио Конте, которого пытался обвинить в склонности свалить все неудачи на травмы. В результате хозяева быстро наказали фаворита за расслабленность. К перерыву «МЮ» уступал в счёте два мяча. Сперва Хуан Мата совершил обрез в центре поля и позволил сопернику провести результативную атаку, а затем Виктор Нильссон-Линделёф не сумел перехватить вынос вратаря на Лорана Депуатра. That’s what it’s all about, dedication and teamwork. Unbelievable effort from all the boys and the fans were superb as always. #UTT#HTAFCpic.twitter.com/jsDqqW4ti4 — Mathias Zanka (@Mzanka) 21 октября 2017 г. После перерыва гости обрушили на ворота оппонента шквал атак, но забить сумели лишь однажды. Ромелу Лукаку каким-то образом оказался возле углового флажка и вырезал оттуда идеальную подачу на Маркуса Рашфорда. «Манчестер Сити» осечкой конкурента с удовольствием воспользовался и разгромил дома «Бёрнли» — 3:0. «Горожане» одержали 11-ю победу в АПЛ кряду. Один из мячей с пенальти забил вернувшийся в строй после автомобильной аварии Серхио Агуэро. Попутно аргентинец вплотную приблизился к тому, чтобы стать лучшим бомбардиром в истории клуба. Со 177-ю мячами он сравнялся с многолетним обладателем данного достижения Эриком Бруком, который забивал свои мячи ещё в 20-30-е годы ХХ столетия. When you're five points clear at the 🔝 of the @premierleague. pic.twitter.com/IbzDQoSuqo — Manchester City (@ManCity) 21 октября 2017 г. «Челси» в матче с «Уотфордом» был близок к тому, чтобы снова проиграть. Начиналось для подопечных Конте всё просто отлично. В дебюте игры Педро красивым ударом поразил ворота соперника и забил 8000-й гол команды в истории. Here's another angle on that Pedro finish. What a beaut. #CFCpic.twitter.com/C3PZC8pHW3 — Chelsea GIFs (@ChelseaGIFs) 21 октября 2017 г. Однако на границе таймов всё перевернулось с ног на голову. На второй добавленной к первой половине встречи минуте Абдулайе Дукуре поразил ближний угол невероятно точным ударом, а сразу после перерыва Ришарлисон выдал идеальную передачу на Роберто Перейру. Примечательно, что перед этим бразилец чудом не попал в пустой створ. Чтобы спасти матч, Конте за полчаса до конца выпустил Миши Батшуайи и не прогадал. Мощный бельгиец заставил оборону соперника потрудиться, измотал оппонентов. В конечном итоге это привело к двум провалам «Уотфорда» прямо по центру штрафной. Сначала сам нападающий отличился после навеса справа, а затем на его месте неожиданно оказался не самый высокий Сесар Аспиликуэта. Наконец, в дополнительное время измученные гости подарили Миши ещё один мяч. Испания Лидирующая в Примере «Барселона» в девятом туре одержала спокойную победу на классе над «Малагой» — 2:0. Каталонцы открыли счёт уже на второй минуте. Отличился Херард Деулофеу. Однако отдававший ему результативную передачу Лука Динь явно вытаскивал мяч из-за лицевой. На всех повторах это отчётливо видно, но судейская бригада ничего не заметила. Barcelona y los crueles memes del polémico gol de Deulofeu | https://t.co/tQdCb5kFcIpic.twitter.com/2JTHDqmZpI — El Nacional (@ElNacionalWeb) 21 октября 2017 г. Второй же мяч с передачи Лионеля Месси и при помощи сильного рикошета забил Андрес Иньеста. Пусть самому аргентинцу в этом матче отличиться не удалось, он набрал юбилейное 500-е очко в Примере по системе «гол+пас». На счету «десятки» «Барсы» 360 голов и 140 результативных передач в 391-м матче чемпионата Испании. Любопытно, что данное событие совпало по времени со словами гендиректора каталонского клуба Оскара Грау об идее предложить Месси пожизненный контракт. Такой недавно подписал Иньеста. «Месси подписал четырёхлетнее соглашение в июне, но клуб предложит ему пожизненный контракт. Наша идея заключается в том, чтобы Лео, который с клубом ещё с маленьких лет, остался в «Барселоне» до конца своей жизни, поскольку он является иконой. После завершения его карьеры хотим, чтобы он был по-прежнему связан с клубом», — цитирует Грау ESPN FC. 👑 #Messi and ⚽️ @andresiniesta8 🔝 🔵🔴 #ForçaBarçapic.twitter.com/exrdXJjMNg — FC Barcelona (@FCBarcelona) 21 октября 2017 г. «Реал» также без особых проблем разгромил дома «Эйбар». Начало избиению положил защитник гостей Паулу Оливейра, головой срезавший мяч в собственные ворота. Затем Марко Асенсио так точно и мощно пробил низом между ног оппоненту, что снаряд нырнул в створ, прокатившись по рукам вратаря. Наконец, в концовке точку поставил Марсело. А вот Криштиану Роналду вновь остался без гола и не смог даже отдать результативную передачу. 📸4️⃣✅ #RMLiga Esta es la galería de nuestra cuarta victoria consecutiva en Liga. pic.twitter.com/DArgkKDSdo — Real Madrid C.F. (@realmadrid) 22 октября 2017 г. «Атлетико» же вовсе обошлось минимальной победой над «Сельтой». Единственный мяч забил в середине первого тайма Кевин Гамейро. Между тем «Севилья» после разгрома в Москве вновь проиграла с разницей в четыре мяча. На этот раз от участника Лиги чемпионов камня на камне не оставила «Валенсия» — 4:0. Подопечные Марселино Гарсии Тораля набрали отличный ход и одержали уже пятую подряд победу в чемпионате. Болельщикам «Севильи» остаётся только посочувствовать. После очередного разгрома, пожалуй, наиболее ёмко высказался защитник команды Серхио Эскудеро. «Ужасная неделя. Так не может продолжаться, мы должны хорошо изучить свои ошибки. Нельзя постоянно проигрывать с разницей в четыре мяча. Думаю, мы очень легко пропускаем. Если мы хотим быть наверху, то должны изменить это. У нас есть уверенность в команде после всего, что мы сделали, но сейчас многое нужно исправить», — цитирует Эскудеро сайт клуба. Наконец, главное для российских болельщиков событие произошло в матче «Вильярреала» и «Лас-Пальмаса». Полузащитник Денис Черышев вышел на замену в концовке матча и успел отдать результативную передачу. Этот балл за результативность стал для россиянина первым в Примере с марта 2016-го, когда он ещё выступал за «Валенсию». #VillarrealLasPalmas 🚨 | 3-0 81' | Third and final sub for #Villarreal: @SamuCastillejo OFF, @Cheryshev ON. Keep going lads!!! pic.twitter.com/cfjGJjyrT9 — Villarreal CF (@English_Yellows) 22 октября 2017 г. Италия «Наполи» потерял первые очки в сезоне. Остановить лидера в гостях сумел «Интер». Впрочем, за нулевую ничью «нерадзурри» должны благодарить своего голкипера Самира Хандановича. Неаполитанцы владели мячом большую часть матча, но так и не сумели пробить словенского вратаря. Впрочем, и у гостей были интересные подходы. Чего стоит хотя бы удар Матиаса Весино Фалеро в начале второго тайма, после которого мяч из пустого створа вынес защитник. Несмотря на это, наставник хозяев Маурицио Сарри после игры сетовал не невезение. «Ханданович — необыкновенный вратарь, на данный момент он один из лучших в Европе, так что вполне нормально, что он сегодня был непробиваем. Команда играла последовательно, хорошо прессинговала и быстро возвращала мяч. Мы владели им 75% времени против очень сильного противника, поэтому я думаю, что этот матч можно занести себе в актив. Учитывая качество игры, большое количество ударов и территориальное господство, мы должны говорить о двух потерянных очках. Однако если мы продолжим играть на таком уровне, то мало кто сможет отнять у «Наполи» баллы», — сказал тренер в эфире Mediaset Premium. Handanovic, best keeper in the league. 😬 #NapoliInterpic.twitter.com/gHfZQDFjtt — Everything Napoli (@NaplesAndNapoli) 21 октября 2017 г. Преследователи «Наполи» и «Интера» заодно с удовольствием приблизились к беглецам. Тяжелее всего пришлось «Ювентусу». «Старая синьора» начала матч в Удине с пропущенного мяча, однако быстро сумела не только отыграться, но и выйти вперёд. В этот момент огня в игру решил добавить Марио Манджукич. Хорват в такой агрессивной манере требовал у судьи назначить пенальти в ворота соперника, что заработал две жёлтые карточки подряд. Шла 26-я минута. What happened to VAR now? Only used against Juve? First of all this would’ve been a penalty if VAR was used. Clear impact from the Udinese defender on Mandzukic. Next he proceeds to instigate Mandzukic on the ground. Yellow Card to Udinese Defender, Red Card to Mandzukic... pic.twitter.com/bpVm2gLXJr — Juve Globe (@juveglobe) 22 октября 2017 г. Хозяева, оказавшись в большинстве, прижали чемпиона к воротам и смогли сравнять счёт в начале второго тайма. Однако подопечные Массимилиано Аллегри не думали сдаваться и включили «режим спасения». В результате в ворота оппонента до финального свистка влетело четыре безответных мяча. «Старая Синьора» впервые за пять лет отличилась в гостях шесть раз. Хет-трик оформил Сами Хедира. Но наставник «Юве» после матча похвалил не его, а... Манджукича. «Я в любом случае хотел дать отдохнуть Марио в следующем матче. На самом деле, я хочу поблагодарить его, потому что нам нужно было вернуться к победам, защищая результат и страдая за него. Поэтому мы можем только сказать Манджукичу спасибо. В последних двух матчах у нас была достойная игра, но нам нужно было что-то вроде этого. Оставшись вдесятером, команда стала гораздо более собранной», — цитирует Аллегри Football Italia со ссылкой на Mediaset Premium. Футболисты «Лацио» спокойно разгромили дома «Кальяри». Дубль оформил лидирующий в гонке бомбардиров Серии А Чиро Иммобиле. На его счету значатся уже 13 мячей в итальянском первенстве. А вот «Милан» не сумел одержать победу в четвёртом матче чемпионата подряд. На этот раз красно-чёрные дома не смогли распечатать ворота «Дженоа» — 0:0. При этом хозяева с 25-й минуты играли в меньшинстве после удаления Леонардо Бонуччи, но повторить трюк «Ювентуса» им не удалось. Над наставником команды Винченцо Монтеллой тучи сгущаются всё сильнее. СМИ отправляют его в отставку, а его на замену прочат экс-капитана «Милана» Дженнаро Гаттузо, который в настоящий момент возглавляет клубную «молодёжку». Германия Дортмундская «Боруссия» после сенсационной ничьей на Кипре в рамках ЛЧ продолжила разочаровывать своих поклонников и в родном чемпионате. Подопечные Петера Боша умудрились упустить победу над «Айнтрахтом» из Франкфурта-на-Майне, ведя по ходу встречи два мяча. Таким образом «шмели» потеряли очки во второй встрече Бундеслиги кряду и позволили догнать себя в турнирной таблице «Баварии». Мюнхенцы в свою очередь тоже провели очень непростой матч в Гамбурге и с трудом отобрали у аутсайдера три балла при том, что хозяева с 39-й минуты играли в меньшинстве после удаления Джидена Юнга. Единственный мяч в начале второго тайма забил Корентин Толиссо. Зато в концовке Юппу Хайнкесу и его подопечным пришлось пережить немало неприятных мгновений. Ещё и Томаса Мюллера пришлось заменить из-за травмы. Gestatten: Unser Siegtorschütze @CorentinTolisso! 👏#MiaSanMia#HSVFCBpic.twitter.com/1UCWtj7YHX — FC Bayern München (@FCBayern) 21 октября 2017 г. «Нам с самого начала было тяжело. Мы не смогли нащупать свой темп, позиционная игра была не совсем удачной. После перерыва стало лучше, я был доволен этим. Создали очень много моментов. Только их нужно было реализовывать. Когда на табло 2:0, то игра уже сделана. А тут мы должны были трястись за результат до самого конца матча. Травма Мюллера? Диагноз Томасу поставят уже после обследования. Он говорит, что у него просто судороги. Надеюсь, что ничего больше», — цитирует Хайнкеса сайт «Баварии». В целом турнирная таблица Бундеслиги начинает приобретать знакомые очертания. На третьем месте с отставанием в одно очко от «Баварии» и «Боруссии» закрепился «РБ Лейпциг». Действующий серебряный призёр также с минимальным счётом одолел «Штутгарт». Франция По-настоящему захватывающим получился центральный матч тура Лиги 1 «Марсель» — ПСЖ. Парижане были очень близки к тому, чтобы потерпеть первое поражение в сезоне, но отыгрались на 93-й минуте. Хозяевам удалось быстро выйти вперёд после дальнего красивого выстрела Луиса Густаво. Гости отыгрались в середине тайма. Неймар после скидки Адриена Рабио покатил мяч в дальний угол. Но незадолго до окончания встречи ошибка всё того же Рабио едва не оставила команду без очков. Он уже отобрал мяч у Клинтона Н'Джие возле собственной лицевой, но не сумел выбить его и в результате вновь потерял снаряд. Последовала мгновенная подача на ближнюю штангу, которую замкнул Флорьян Товен. За три минуты до финального свистка гости вовсе остались в меньшинстве. Лукас Окампос ударил Неймара по ногам, бразилец не сдержался и боднул оппонента. Судья не стал напрямую удалять нападающего, а показал ему жёлтую. Проблема заключалась в том, что одна у Неймара уже была. Neymar Red Card vs Marseille (2nd yellow) #fireoddspic.twitter.com/k1dh7UrW9B — Fireodds (@fireoddsuk) 22 октября 2017 г. К сожалению, игрока в этот вечер провоцировали постоянно. Даже на подаче угловых фанаты закидывали его посторонними предметами. Neymar - "They started throwing everything, chopsticks, orange juice, coke, everything, it's not football." pic.twitter.com/yfYNhrgfHk — Brazil Football 🇧🇷 (@BrazilEdition) 22 октября 2017 г. Тут же Буна Сарр мог снять все вопросы, выскочив один на один с Альфонсом Ареолой, но вратарь ногой парировал его удар в дальний угол. Ну а развязка наступила в добавленное арбитром время. ПСЖ заработал опасный стандарт возле чужой штрафной, и Эдинсон Кавани пробил точно в створ с рикошетом от перекладины — 2:2. Edison Cavani's equaliser after #Neymar got a Red Card 👏 Great Goal by @ECavaniOfficialpic.twitter.com/z28NaZRwC6 — Neymar's Empire (@Kida_coolthe2nd) 22 октября 2017 г. «Монако» после поражения от «Бешикташа» в Лиге чемпионов сумел одержать первую за три матча победу в Лиге 1. На домашнем стадионе монегаски без особых усилий переиграли «Кан» — 2:0. Один из мячей с пенальти провёл Радамель Фалькао, на счету которого в девяти матчах чемпионата Франции значится уже 13 мячей. На третьем же месте закрепился «Нант» Клаудио Раньери. В отличие от «Монако» команде пришлось серьёзно попотеть, чтобы одержать домашнюю победу над «Генгамом». В итоге хозяевам решил помочь голкипер соперника Карл-Юхан Юнссон. За пять минут до конца встречи он каким-то непостижимым образом пропустил мяч между ног после дальнего несильного удара Абдулайре Туре. Que frango, goleirão! Guingamp perde para o Nantes no final, com falha feia de Karl-Johan Johnsson pic.twitter.com/wDB5jQtIDp — globoesportecom (@globoesportecom) 21 октября 2017 г.