Осетинские дзюдоисты выиграли чемпионат России в Нальчике

Триумфом сборной Северной Осетии завершился в Нальчике чемпионат России по дзюдо. В копилке дружины из РСО по результатам схваток на татами в столице Кабардино-Балкарии оказалось по одной медали каждого достоинства. Пальму первенства заслужил Георгий Елбакиев, который был вне конкуренции в категории до 73 килограммов. В порядке живой очереди он положил на лопатки Станислава Скрябина из Кемерова, чеченца Лечи Эдиева, красноярца Лео Фогеля, ставропольца Олега Бабгоева, а в финале не оставил шансов на успех ещё одному представителю Кемеровской области – Георгию Шмакову. До решающей схватки в весе до 90 килограммов добрался и Федор Целиди, однако уступил представителю Ингушетии Алихану Цечоеву и довольствовался «серебром». Тройку лучших в категории до 100 килограммов замкнул Мераб Маргиев. Три трофея добыла и ингушская команда. Помимо «золота» уже упоминавшегося Алихана Цечоева единоборцы из Магаса взяли две «бронзы», которые завоевали Исмаил Часыгов (до 66 кг) и Измаил Хамхоев (до 90 кг). Эти результаты позволили ингушской сборной получить второе место в общем зачёте. На шестой строчке в этом реестре обосновалась ставропольская дружина, которая также завоевала три приза. Арам Григорян успешно прошёл по турнирной дистанции вплоть до финала в весе до 66 килограммов, однако в решающей схватке уступил представителю Башкирии Исе Исаеву – и взял «серебро». В весе до 73 килограммов преуспел Олег Бабгоев, который заслужил «бронзу». Награду аналогичной пробы в категории до 81 килограмма добыл Магомед Абдулкагиров. В активе хозяев из команды КБР оказался всего один трофей. В весе до 81 килограмма тройку сильнейших замкнул Мурат Хабачиров. На пьедестал по итогам турнира в этой же категории поднялся ставший вторым Абас Азизов – в финале чеченский спортсмен уступил тюменцу Ивану Воробьёву.