Войти в почту

Длинные праздники все-таки укоротят?

С российской привычкой отдыхать десять суток после боя курантов коммунисты пытаются бороться уже не впервые, и не только они, но и коллеги из ЛДПР. Что там! Даже сам президент в 2004 году предлагал сократить праздники до 5 января.

Длинные праздники все-таки укоротят?
© depositphotos.com

Споры вокруг зимних каникул начались в начале нулевых и с тех пор не смолкают. Коммунисты настаивают, что достаточно будет отдохнуть с 31 декабря по 3 января и в Рождество. Отобранное предлагают перенести на 18 марта — сделать выходным день присоединения Крыма. Кроме того, КПРФ все еще не оставляет мечту вернуть народу 7 ноября.

Сокращения зимних выходных требуют сами граждане, утверждает заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев. Якобы, по словам россиян, в начале года они остаются без денег.

Николай Коломейцев заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме «У нас, на самом деле, тем, у кого деньги есть, надо четыре раза в год отдыхать. А те, у кого нет, воют от двух недель отдыха на Новый год, когда холодно и голодно. Поэтому мы предлагаем: 31 декабря, 1 января, 2 января, 3 января. Это нормально — четыре дня. Плюс — 5 января, 6 января, 7 января. Вот вам, та же неделя получается, только — вид сбоку».

При этом как раз «обеспеченный класс» — бизнесмены, работодатели — тоже давние противники длинных праздников, но по другой причине. Сотрудники настолько расслабляются, что весь январь не могут выйти из спячки, рассказывает основатель компании «Дымов» Вадим Дымов.

Вадим Дымов основатель ГК «Дымов» «Конечно, достаточно длительные праздники. В принципе, людям недели вполне хватает для того, чтобы полноценно отдохнуть. Ну, детишкам, может быть, чуть побольше. (Я говорю) как производственник: у меня действительно ну, не совсем, может быть, комфортно. Потому что люди выходят из производственного ритма. Потом очень сложно офису опять приступать к работе — завод-то не прекращает свою работу; офис отдыхает. Такая длительность, конечно, расхолаживает. Я не думаю, что она идет на пользу экономике».

При этом бизнесмен добавляет, что уже и сам «привык к этой новогодней чехарде». Хоть первый месяц года по традиции пропащий для бизнеса.

Впрочем, смотря для какого. Туристическая и развлекательная индустрии только растут и множатся как раз в это время. Люди настолько привыкли к праздному январю, что сформировался целый рынок, который так просто не сломить, считает советник руководителя Ростуризма, генеральный директор холдинга «ВИП-Сервис» Дмитрий Горин.

Дмитрий Горин гендиректор холдинга «ВИП-Сервис», вице-президент Ассоциации туроператоров России «Уже и так сокращено количество праздничных дней, и это оптимальное сейчас соотношение. Это вес-таки новогодние праздники, рождественские праздники. Это мировая практика. Как раз в этот период очень многие хотят сделать так называемый второй отпуск — отдыхать и на морских курортах. Уонечно, это возможность, прежде всего, отдыха с детьми. Для туристической отрасли, особенно для внутреннего туризма, очень важен период новогодних праздников. Ведь мы смогли предложить и горнолыжные курорты, которые соответствуют мировым уровням, а также и Золотое кольцо, классические экскурсионные путешествия. За последний год туроператоры фиксируют 20-процентное повышение спроса на внутренние поездки в новогодние праздники».

С каждым годом шансов на сокращение новогодних выходных все меньше, потому что число их сторонников год от года растет. По данным опроса портала Superjob, идею сократить каникулы россияне восприняли в штыки: 71% против. «Это единственное время, когда можно навестить родных и друзей, побыть с семьей», говорят они , согласен с коммунистами только каждый пятый. А вот предложение сделать 31 декабря выходным днем восприняли однозначно положительно: 86% за при 8% против.