Войти в почту

"Интауголь" планирует возобновить добычу угля к концу года

Единственное градообразующее предприятие города Инта в Коми, АО "Интауголь" должно возобновить добычу угля к концу этого года, а решение о сокращении персонала будет отменено, сообщил в понедельник ТАСС зампредседателя правительства региона - министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Николай Герасимов.

"Интауголь" возобновит добычу угля
© РИА Новости

Ранее для спасения предприятия было выделено 1,3 млрд рублей из Резервного фонда РФ.

"Сейчас мы согласовали все позиции по поводу выделения средств, требуется еще порядок выделения, который запускается постановлением правительства РФ, соглашением между Минэнерго России, правительством Коми и шахтой. Все это запущено в работу, постараемся максимально быстро все вопросы решить. Надеемся, что к концу года новая лава будет запущена в работу", - сказал Герасимов.

Он отметил, что выделяемые из Резервного фонда средства пойдут не только на погашение долгов шахты, но, в первую очередь, на строительство новой лавы №843. Шахта в состоянии ее построить к концу декабря этого года.

Ранее объявленное решение о сокращении персонала шахты будет отменено, добавил Герасимов. "Естественно, решив вопросы финансирования шахты и строительства лавы №843, все решения о сокращении персонала на шахте будут отменены. Перед всеми работниками шахты будет стоять одна задача - максимально быстро ввести лаву в строй и начать добычу. С января этого года по сегодня ни один человек не уволен, работают 1360 человек", - сказал министр.

По его словам, новая лава будет рассчитана на 1,250 млн тонн. Ожидается, что горняки выйдут на объем добычи в 120-150 тыс. тонн в месяц - с такими показателями должна вестись работа в течение 2018 года.

"Сейчас решаются задачи на среднесрочную перспективу - спасти шахту, поиски инвестора будут продолжены", - добавил Герасимов.

Как сообщила мэр Инты Лариса Титовец, город "становится очень дорогим для республики". "К примеру, для безопасного прохождения отопительного сезона в Инту был завезен уголь из Воркуты, а он обошелся вдвое дороже интинского", - сказала Титовец.

Комплексное решение проблемы

Ранее сообщалось, что "Интауголь" до конца 2017 года получит из Резервного фонда правительства РФ 1,3 млрд рублей.

Эти средства будут направлены на стабилизацию социально-экономической ситуации, сложившейся на предприятии: погашение задолженности по зарплате и социальным обязательствам, проведение необходимых мероприятий по запуску лавы №843 и возобновление добычных работ.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минтрансу и Минэнерго совместно с ОАО "РЖД" проработать вопрос о предоставлении АО "Интауголь" на ближайшие два года скидки в размере 50% на перевозку угля железнодорожным транспортом по всем направлениям со станции Инта-2.

Ранее правительство региона достигло договоренности о реализации интинского угля в ПАО "ТГК-2" для Северодвинской ТЭЦ-1 и в ПАО "ОГК-2" для Череповецкой ГРЭС. На сегодня со склада предприятия отгружено порядка 75 тыс. тонн.

О шахте

Компания "Интауголь" (находится в собственности республики) с мая 2017 года приостановила работу по всем направлениям за исключением отгрузки ранее добытого угля, 70% персонала находятся в вынужденном простое с оплатой двух третей заработка. Старая лава шахты полностью выработана, переход на новую требует инвестиций, которых у предприятия нет, а резервы правительства региона были исчерпаны.

В целях оптимизации расходов АО "Интауголь" намеревалось сократить до декабря 2017 года около 17% персонала - 246 человек.

"Интауголь" остается градообразующим предприятием Инты, где 1,4 тыс. жителей (из примерно 30 тыс.) заняты на угледобыче. Из действовавших здесь пяти шахт осталась одна, остальные закрыты из-за нерентабельности. В ноябре 2015 года шахту признали банкротом, на ней было введено конкурсное управление.

В марте 2017 года из обанкротившегося предприятия выделили здоровое ядро, была создана новая компания - АО "Интауголь".

По данным администрации главы Коми, с 2011 по 2016 годы объем добычи на интинской шахте упал вдвое - с 2,5 до 1,2 млн тонн горной массы, тогда как для рентабельного производства необходимо добывать не менее 3,5 млн тонн угля ежегодно. В настоящее время шахта генерирует 1 млрд рублей убытков в год.